Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Москва 22 марта c 17:30 до 19:15, через 2 часа

Ведет Елизавета Макеева, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Экскурсия проводится в наушниках (наушники нужно взять на стойке аудиогида до начала экскурсии).

Москва 22 марта c 17:45 до 19:15, через 3 часа

Ведет Екатерина Зензинова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Экскурсия проводится в наушниках (наушники нужно взять на стойке аудиогида до начала экскурсии).

Москва 28 марта c 17:30 до 19:30, через 6 дней

Перформативность – это тип высказывания, которое не описывает ситуацию, не сообщает о фактах, но делает то, о чем говорит, средствами особого языка. Специфической характеристикой художественного языка ХХ–ХХI веков является его способность к метаморфозам и комбинациям

Москва 15 марта c 17:30 до 19:15, 7 дней назад

Ведет Мария Тимина, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Необходима предварительная регистрация. Экскурсия проводится в наушниках (наушники нужно взять на стойке аудиогида до начала экскурсии).

Москва 15 марта c 17:30 до 19:15, 7 дней назад

Ведет Кира Вязовикина, куратор выставки «Стражи времени…». Необходима предварительная регистрация.

Москва 15 марта c 17:45 до 19:15, 7 дней назад

Ведет Ольга Буткова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Необходима предварительная регистрация. Экскурсия проводится в наушниках (наушники нужно взять на стойке аудиогида до начала экскурсии).

Москва 15 марта c 18:15 до 19:00, 7 дней назад

Из цикла «Правитель – искусство – эпоха». Ведет Яна Певень, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы.

Москва 14 марта c 18:30 до 20:30, 8 дней назад

Публичная программа «Мифология завтра»

Москва 12 марта c 17:30 до 19:30, 10 дней назад

Когда художники начали изображать окружающий мир, перед ними встала по сути та же задача, что и перед учеными-психологами, которые пытаются ответить на вопрос, как на основе заведомо неполного и почти плоского изображения на сетчатке мы строим богатый образ мира, в котором предметы объемны, расположены на разном расстоянии друг от друга, а главное – воспринимаются нами именно как предметы, которые имеют определенное значение и назначение, а не как сочетания цветовых пятен и линий

Москва 11 марта c 17:00 до 19:00, 11 дней назад

Доктор Роджер Идеиши, программный директор и профессор Государственного исследовательского Университета Темпл, Филадельфия, США.

Москва 1 марта c 17:30 до 19:30, 21 день назад

Ведет Ольга Буткова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы.

Москва 1 марта c 17:45 до 19:15, 21 день назад

Ведет Елена Забродина, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Экскурсия проводится в наушниках (наушники нужно взять на стойке аудиогида до начала экскурсии).

Москва 1 марта c 18:00 до 19:15, 21 день назад

Ведет Оксана Лопатина, младший научный сотрудник отдела искусства старых мастеров.

Москва 1 марта c 18:15 до 19:00, 21 день назад

Экскурсия из цикла «Правитель – искусство – эпоха». Ведет Алина Миронова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы.

Москва 28 февраля c 17:30 до 19:30, 22 дня назад

Одним из первых, кто «описал киносеанс», был древнегреческий философ Платон, а одним из тех, кто «проник в природу киноизображения», был христианский богослов Августин Блаженный. Кинематограф появился задолго до знаменитого сеанса братьев Люмьер 28 декабря 1895 года — как мечта древнего человека. Что это была за мечта? Как искусство на протяжении тысячелетий пыталось решить те задачи, которые смог решить только кинематограф? Что такое «протоэкранная культура» и какое отношение античные статуи, житийные иконы, древнеегипетские фрески, раннехристианские мозаики имеют к кино? Ответим на эти вопросы на лекции Всеволода Коршунова, кандидата искусствоведения, куратора курсов «История кино» и «Современное кино» Московской школы кино.

Москва 15 февраля c 17:45 до 19:15, 35 дней назад

Ведет Галина Аббасова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Экскурсия проводится в наушниках (наушники нужно взять на стойке аудиогида до начала экскурсии).

Москва 15 февраля c 17:30 до 19:00, 35 дней назад

Ведет Екатерина Рудакова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы.

Москва 15 февраля c 18:15 до 19:00, 35 дней назад

Экскурсия из цикла «Правитель – искусство – эпоха». Ведет Алина Аксёнова, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы. Необходима предварительная регистрация.

Москва 14 февраля c 17:30 до 19:30, 36 дней назад

Как и в изобразительном искусстве, в процессе развития европейской музыкальной традиции складывалось относительно устойчивое представление о законах музыкального звука и гармонии, законах композиции произведения, жанрах, и других подобных вопросах. Несмотря на нередкие пересечения между визуальными искусствами и музыкой, каждое из них отстаивало свою автономность и не нарушало границ другого

Москва 8 февраля c 18:20 до 19:20, 42 дня назад

Ведет Анна Топельберг, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы.