• 28 марта 2019, четверг
  • Москва, ул. Волхонка, 12

Открытые лекции ПушкинскийYouth. «Перформативность русского авангарда. Запреты и открытия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
1849 дней назад
28 марта 2019 c 17:30 до 19:30
Москва
ул. Волхонка, 12

Перформативность – это тип высказывания, которое не описывает ситуацию, не сообщает о фактах, но делает то, о чем говорит, средствами особого языка. Специфической характеристикой художественного языка ХХ–ХХI веков является его способность к метаморфозам и комбинациям. Мир трансформируется с возрастающей скоростью, но искусство подчас даже опережает эти изменения. Кажется, что за рождением его новых видов не успевают следить не только простые зрители, но и профессионалы.

Стремление к бесконечным изменениям берет свое начало в экспериментах авангардистов начала ХХ века. В самых ранних формах перформанса мультидисциплинарность проявляется в виде тяготения к музыке, авангардному театру, политическому высказыванию. Сегодня разнообразие этих идей приобретает новое значение. Ольга Розанова, Михаил Ларионов, Казимир Малевич, Варвара Степанова, Дзига Вертов, Алексей Кручёных, и другие фигуры авангарда в современном перформативном контексте выступают новыми вдохновителями. Могли ли предположить авангардисты, что спустя век их открытия будут лежать в основе множества художественных и социальных явлений?

На примере работ группы «Коллективные действия», Рагнара Кьярторсона, Анатолия Осмоловского, Йоханны Биллинг, Тимофея Ради, Алексея Исаева, медиагруппы «Битники» мы остановимся на перформативности современных художественных процессов.

Лектор: специалист в области русского авангарда и искусства новых технологий, куратор, создатель одной из старейших и самых обширных в России медиатек современного искусства, учредитель MediaArtLab, руководитель отдела кино и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина Ольга Шишко.

Лекция для слушателей от 14 лет. Вход на лекцию — бесплатный, по предварительной регистрации. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше