• 23 ноября 2018, пятница

1981 день назад
23 ноября 2018 c 18:30 до 21:00
ул. Волхонка, 10

В ГМИИ им.А.С.Пушкина состоится вечер, посвященный памяти одного из крупнейших художников-шестидесятников Андрея Гросицкого.

Вечер памяти проводится 23 ноября – в день рождения художника. Значимым поводом стало дарение семьей художника картины А.Гросицкого «Торс», выполненной в 1970-ом году.

Андрей Гросицкий — (23 ноября 1934 года, Москва — 25 сентября 2017 года, там же) — современный российский художник. Его творчество генетически связано с отечественным нонконформизмом или «другим искусством». Сегодня он воспринимается как один из ведущих авторов, работавших в русле концептуализации живописной пластики. Имя Андрея Гросицкого принято упоминать в числе основателей «русского поп-арта».

Картина Андрея Гросицкого «Торс» станет существенным дополнением коллекции отечественного искусства второй половины ХХ века, включающей имена Д.Краснопевцева, В.Вейсберга, Э.Штейнберга, М.Рогинского и др.

В программе вечера:
- выступления искусствоведов, занимающихся вопросами советского неофициального искусства послевоенного периода (Л.Денисова, В.Пацюков)
- воспоминания друзей и родных художника (Аркадий Петров, Н.Гросицкая);
- премьера фильма об Андрее Гросицком, созданного силами семьи художника на базе видео-материалов, предоставленных Музеем «Новый Иерусалим»

Место и время проведения: 23 ноября в ГМИИ им.Пушкина в 18.30. Вечер состоится в помещении Музея личных коллекций, в лекционном зале.

Информация о художнике:

Работы Гросицкого находятся в ряде публичных коллекций, в том числе:
Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина,
Государственном Русском музее,
Государственной Третьяковской галерее,
Музее ММОМА,
Музее Зиммерли Ратгерс Университета (Нью-Брансвик, Нью-Джерси, США),
ряде региональных музеев России и во множестве статусных частных коллекций по всему миру, таких как:
Коллекция Евгения Нутовича, Москва
Коллекция Романа Бабичева, Москва
Коллекция Леонида Талочкина, Москва
Коллекция Михаила Алшибая, Москва
Коллекция Андрея Еремина, Москва
Коллекция Виктора Бондаренко, Москва
Коллекция Бар-Гера, Кёльн, Германия.
Коллекция Милоша Формана, Нью-Йорк, США.
Коллекция Ирины Столяровой Flying in the Wake of Light, Лондон
и других.