• 3 августа 2016, среда
  • Москва, Волхонка, 14/5

Лекция Алисы Таёжной «Меня здесь нет: Создание пространства в авангардном кинематографе от сюрреализма до XXI века»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
2785 дней назад
3 августа 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
Волхонка, 14/5

Лекция посвящена методологии режиссеров-авангардистов и их освоению реального и вымышленного пространства через работу с пейзажем, актерами, декорациями, саундтреком и монтажом.

Авангард, всегда находящийся в контркультурном контексте и противостоящий эстетике мейнстрима предлагает альтернативные способы работы с нарративом и окружающей реальностью. Мы рассматриваем опыты режиссеров-экспериментаторов за последнее столетие – от 1920-х годов до опытов наших дней. В центре лекции создание вымышленных пространств, которые вторгаются в зрительское восприятие и становятся для нас более реальными, чем сама реальность. Пространство в фильмах Бунюэля и Линча, освоение ограничений режиссерами американского авангарда, неореалистами и документалистами французской новой волны, театрализованные опыты Параджанова и фон Триера, малоизвестное кино перестроечного и постперестроечного времени, кинематограф ноу-вэйва и современное независимое кино. Главные альтернативные течения в кинематографе XX и XXI века мы будем рассматривать с точки зрения отношений с реальностью и иллюзией в работе с окружающим миром. Фикция против документа, выдумка против наблюдения и выведение зрителя из зоны комфорта – мы остановимся на технических и концептуальных моментах работы режиссеров с пространством внутри своих работ.

 

Алиса Таёжная. Журналист и кинокритик. Окончила НИУ «Высшая школа экономики» и Открытую школу Манеж/МедиаАртЛаб, училась в Королевской академии искусств в Гааге и в Институте Анатолия Осмоловского «База». Пишет для изданий The Village, Wonderzine, Interview, GQ, Афиши. Проводила Rodnya Cinema Club и 2 Thumbs Up! Cinema Club на Солянке, сейчас ведет лекторий в киноклубе Youth&Truth в Powerhouse Moscow. Куратор лекционной площадки на 4-м фестивале современного искусства ФОРМА. Участник выставок: «Восток: Деконструкция» 6-й Московской биеннале современного искусства, «И–Искусство, Ф–Феминизм: Актуальный словарь» (галерея ISS MAG, Москва), «Фотоосновы: Современная предметная фотография» (Музей декоративно-прикладного искусства, Москва), Мокьюментари: Реальности недостаточно (Московский музей современного искусства, Москва), Большие надежды (ЦВЗ «Манеж», Москва, при участии галереи «Триумф»), выставок Открытой школы МедиаАртЛаб/Манеж в Московском Манеже.

В рамках образовательной программы к выставке «Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства».

Начало в 19:30.

Место проведения: лекционный зал усадьбы князей Голицыных.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше