• 21 июня 2019, пятница
  • Москва, ул. Волхонка, 12

Сессия «Анатомия пространства. Где кончается наше тело?» с участием художника Йеспера Юста

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
1743 дня назад
21 июня 2019 c 18:00 до 20:00
Москва
ул. Волхонка, 12

В рамках публичной программы «Мифология завтра»

В ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет дискуссия о репрезентации в поствоенном и современном искусстве телесного опыта в отношениях с пространством, социальными установками и физическими факторами. Сессия пройдет с участием художника Йеспера Юста (Дания – США), представлявшего Данию на Венецианской биеннале в 2013 году. В рамках события будут показаны фрагменты его работ: балет «Interpassivities» (2018), а также «Intercourses» (2013), «Servitudes» (2015), «This Nameless Spectacle» (2011) и другие.

В творчестве Йеспера Юста тема взаимодействия тела с публичным и приватным пространствами, вопросы реальных и воображаемых границ, а также отношений наблюдаемого и наблюдателя являются центральными. Художник исследует, как тело существует в условиях современности, в его работах на первый план выходят мотивы уязвимости и хрупкости человека, появляется рефлексия о том, как наше тело может быть «улучшено», «усовершенствовано», как мы сегодня можем сами себя репрезентировать.

Йеспер Юст активно работает с перформативными практиками, использует элементы классической и современной хореографии, видео и саунд-арт, а также приемы мимикрии, встраивает свои произведения в события, происходящие в реальном времени. Зритель меняет статус, превращаясь в свидетеля, а город и среда становятся равноправными участниками драматургии в произведениях Й. Юста. Герои его работ, устанавливая взаимоотношения с пространством, растворяются в нем. В урбанистке и социологии существует понятие «вернакулярных» районов – пространств, существующих только в сознании горожан. Такими же условными штрихами город создается и внутри работ Йеспера Юста – он собирается из разных частей, представляя скорее интимное пространство ассоциаций, нежели конкретное место на карте.

В дискуссии с художником Йеспером Юстом участники будут обсуждать вопросы о том, как воспринимается человеческое тело сегодня, как устроены его взаимоотношения с городом, архитектурой, как эти отношения будут развиваться и трансформироваться в будущем, как эта тема была представлена в искусстве поствоенного периода и как сегодня она осмысляется в перформансе.

Участники дискуссии:

Йеспер Юст (Дания – США) использует инструменты кино, медиа и перформанса для исследования вопросов гендера и стереотипов, созданных Голливудом и общественными конструктами. В 2013 году Йеспер Юст представлял Данию и национальный павильон в рамках Венецианской Биеннале. Персональные проекты прошли в Palais de Tokyo (Франция), Музее Стейдлик (Голландия), Портлендском художественном музее (США), Бруклинском музее (США) и других институциях. Работы художника находятся во многих мировых коллекциях таких как Музей Соломона Гуггенхайма (США), Тейт Модерн Лондон (Великобритания), Музей современного искусства MoMa (США) и т.д.

Данила Булатов (Россия) – историк искусства, научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор выставок «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968» (2016–2017), «Френсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» (2019), автор монографии «Возрождение модернизма: немецкое искусство 1945–1965 годов. Художественная теория и выставочная практика» (2017).

Елена Петровская (Россия) – российский философ, антрополог и культуролог, старший научный сотрудник Института философии РАН (сектор аналитической антропологии), лауреат премии Андрея Белого (2011, за книгу «Теория образа»). Главный редактор журнала «Синий диван».

Анастасия Прошутинская (Россия) – историк искусства, куратор современного танца. Магистр исследований перформанса (Университет Южного Иллинойса), магистр истории искусств (МГУ). С 2012 года куратор современного танца в ДК ЗИЛ. Организатор фестиваля и резиденции «Танцевальная платформа ЗИЛ».

Планируемые участники: Андрей Шенталь (Россия) – философ, художник, Никита Петров (Россия) – антрополог.

Модератор дискуссии: Ольга Шишко (Россия) – искусствовед, куратор направления «Пушкинский XXI», заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Вход на мероприятие осуществляется по билету в музей по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше