• 22 июля 2016, пятница
  • Москва

Беседа о творчестве Евгения Гранильщикова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
2826 дней назад
22 июля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва

Модератор – Карина Караева

Участники:

Андрей Егоров. Феноменология света в работах Евгения Гранильщикова

Визуальный мир фильмов Евгения Гранильщикова во многом определяется опосредованным взглядом – он показан сквозь разнообразные фильтры, отраженным и искаженным, дробящимся словно в коллаже. Существенным в этой оптической игре представляется столкновение света и цвета как активных начал. Напряжение между ними, формирующее характерную цветовую аранжировку произведений художника и заставляющее вспомнить ключевые положения романтического учения о цвете Гёте, прослеживается в работах как пластический и смысловой лейтмотив. Световые вспышки (механические и природные) и глубокие тени включаются в ритм условного повествования, заостряют внимание на самой природе кино как творческого медиума, располагают к символическому прочтению. В коротком сообщении речь пойдет о светотеневых приемах художника и том значении, которое в его фильмах 2014–2016 годов приобретает цвет.

Андрей Егоров – искусствовед, куратор, заведующий Научным отделом Московского музея современного искусства (MMOMA), член-корреспондент РАХ. Окончил отделение истории и теории искусства МГУ им. М.В. Ломоносова в 2006 году. Автор путеводителя по коллекции MMOMA «Искусство новых медиа». Среди кураторских проектов, осуществленных совместно с сотрудником Научного отдела MMOMA Анной Арутюнян: «Сны для тех, кто бодрствует» (2013), «Музей с предсказаниями» (2014–2015), «Одно внутри другого. Искусство новых и старых медиа в эпоху высокоскоростного интернета» (2015–2016).

Денис Ларионов. Речевые акты в практике видеохудожника Евгения Гранильщикова. Поэтическое и манифест

Денис Ларионов – поэт, литературный критик. Окончил магистратуру «Русской антропологической школы» по специальности философия. В настоящее время аспирант Института философии РАН. Автор критических статей, публиковавшихся в журналах «НЛО», «Октябрь», «Новый мир», «Синий диван» на сайтах «OpenSpace.ru» и «Colta.ru». Как поэт и прозаик публиковался в журнале «Воздух», в альманахах «Солнце без объяснений», «Акцент» и других. Вошел в шорт-лист Премии Андрея Белого в номинации «Поэзия» (2013).

Карина Караева. Страх смерти в фильмах Евгения Гранильщикова

Карина Караева – куратор, руководитель отдела кино и видеоарта Государственного центра современного искусства. Изучает визуальные способы взаимодействия искусств. Неоднократно участвовала в конференциях, посвященных синтезу искусств. Является организатором выставочных междисциплинарных проектов. В ГЦСИ устраивает просмотры и дискуссии с представителями современного кинематографа и видеоарта. Интересы – видеоарт, перформанс, тело в искусстве.

Андрей Мизиано. Машины желания в интерпретации видеохудожника Евгения Гранильщикова

Андрей Мизиано – куратор Музея современного искусства «Гараж». Среди его выставочных проектов: «Без названия… (местные из неотсюда)» (Музей современного искусства «Гараж», 2014), «Евгений Гранильщиков. Без названия (после поражений)» (Мультимедиа Арт Музей, 2016).

Время проведения: 19:00 – 21:00 
Место проведения: Лекционный зал усадьбы князей Голицыных
Необходима предварительная регистрация 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше