• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, ул. Волхонка, 12

Первая молодежная междисциплинарная конференция «Запретный плод. Ограничения, пределы, рамки. Современное понимание границ»

20 апреля 2019 c 11:00 до 19:00
ул. Волхонка, 12

Старшеклассники и студенты начальных курсов расскажут, что на их взгляд является запретным плодом в современном социальном и культурном дискурсах. Конференция, придуманная подростками для подростков, станет новым этапом формирования вокруг музея молодежного сообщества, заинтересованного в междисциплинарном диалоге.

Идея конференции принадлежит участникам Клуба юных искусствоведов при ГМИИ, а тема была выбрана старшеклассниками московских и региональных школ в ходе открытого голосования в социальных сетях. Поддержав данную инициативу, музей разработал программу «Школы подготовки к конференции». Как и многие современные старшеклассники, участники конференции имеют мало опыта устных публичных выступлений. Задача «Школы…» – научить подростков ярко и лаконично рассказывать о том, что их волнует, презентовать свои идеи, увлекать слушателей. С декабря 2018 по апрель 2019 молодые люди 14–19 лет прошли насыщенную учебную программу под руководством ведущих представителей разных областей знаний. Наставниками проекта стали: Гор Нахапетян (естественные науки), Виталий Куренной (философия), Константин Дудаков-Кашуро (музыка), Ксения Перетрухина (театр), Ольга Шишко (современное искусство), Всеволод Коршунов (кино), Мария Фаликман (психология). Приглашенные эксперты помогли участникам развить выбранные ими темы в небольшие исследования, а опытные педагоги – подготовить публичные выступления. Для тех, кто не смог принять участие в «Школе…», Пушкинский музей совместно с наставниками проекта провел Публичную образовательную программу, рассчитанную на слушателей от 14 лет.

Публичные высказывания участников и обсуждения их выступлений на конференции позволят взглянуть на поколение Z, чья роль в обществе возрастает с каждым годом, через проблему запретов и табу, а также посредством наблюдения за тем, как смещаются их границы, и как сами подростки переживают эти изменения.

Задуманный как учебный музей для студентов, ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает диалог с молодой аудиторией, становясь не только местом встречи со специалистами, но и дискуссионной площадкой, на которой обсуждается широкий круг тем, актуальных для молодых людей.

Наталья Гомберг, руководитель направления Пушкинский.Youth: «Нам важно, чтобы старшеклассники сегодня не просто ходили в музей, считая это долгом образованного человека, а чувствовали, что музей — это живой, развивающийся мир. И в этом мире могут встречаться и говорить друг с другом люди с очень разными интересами и жизненным опытом. А главное – дискуссия в музее возможна широко за пределами искусствоведения или истории».

11:00–11:30 Сбор гостей

11:40–12:30. Секция «Современное искусство», наставник Ольга Шишко
Лебедева Оксана. Московский акционизм как продолжение идей русского авангарда и новая форма политического протеста и борьбы с арт-рынком
Сдвижкова Татьяна. Рейдерский захват или грамотная интеграция: что делают новаторские выставки в классическом музее и как на них реагировать?
Ткачева Софья. Жестокость в современном искусстве как способ отражения реальности

12:30 — 13:15 — Секция «Театр», наставник Ксения Перетрухина
Глухова Маша. Что такое «хорошо» и что такое «плохо» для театра?
Шведова Аня. Сценография и режиссура в пространстве музея: что музей может заимствовать у театра, чтобы зрителям не было скучно

13:15 — 14:00 Секция «Музыка», наставник Константин Дудаков-Кашуро
Боянова Виталия. Анатомия музыки
Филиппова Аглая. Повседневность как источник звука

14:00 — 15:00 Секция «Психология», наставник Мария Фаликман
Фомина Лиза. Значение сексуального воспитания в жизни ребенка и подростка
Ямковая Станислава. Свобода в заключении
Матросов Никита. Синдром отложенного отдыха

15:00 -16:00 перерыв

16:00 — 17:30 Секция «Кино», наставник Всеволод Коршунов
Артамонова Ярослава. Агрессия в кино: я за!
Иванова Ася. Образность и разврат: значение секса в современном кино.
Мещанинова Иоанна. Запрет на шестое чувство в кино
Смирнова Софья. Воровства в кино не существует.

17:30 — 18:30 Секция «Естественные науки», наставник Гор Нахапетян
Звездин Иван. Искусственный интеллект «глупее» человека?
Зорина Валерия. Мы все кофейные наркоманы: как перестать завтракать кофе?
Стависский Георгий. Через деньги к звездам

18:30 — 19:00 Секция «Философия», наставник Виталий Куренной
Кукушкина Виктория. Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться?
Лугинин Иван. Запретный плод – добро или зло?

Вход по бесплатному билету в музей после предварительной регистрации. Зарегистрировавшись на одну из секций, вы можете остаться в зале после ее окончания.