• 3 октября 2018, среда
  • Москва, ул. Волхонка, 12

Вернисаж второй части выставки «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо»

2003 дня назад
3 октября 2018 c 19:00 до 21:00
ул. Волхонка, 12

3 октября откроется полностью обновленная вторая часть экспозиции выставки «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо». В экспозиции будут показаны не менее значимые работы ведущих художников разных школ эпохи Эдо, таких как Ито Дзякутю, Кано Наонобу, Маруяма Окё, Ёса Бусон, Таварая Сотацу, Китагава Утамаро, Иппицусай Бунтё, Тосюсай Сяраку, Кайгэцудо Досин, Кацукава Сюнко, Сакаи Хоицу, Ватанабэ Сико и других.

Вторая экспозиция представит зрителям четыре уникальных произведения со статусом «Особо ценный объект культуры». Это свиток Ёса Бусона «Весенняя зелень и кукушка»; гравюры Тосюсая Сяраку «Мацумото Ёнэсабуро в роли Синобу, принявшей обличье Кэваидзака-но сёсё» и Китагава Утамаро «Час Дракона», а также ширма Сакаи Хоицу «Летние и осенние травы». Также можно будет увидеть три работы со статусом «Особо ценный предмет искусства» – гравюры Иппицусая Бунтё «Актер Ямасита Кёносукэ с маской на затылке», Кацукава Сюнко «Итикава Комадзо III в роли Тайра Мунэмори», Ватанабэ Сико «Магнолия и пальма».

В 19:00 куратор Айнура Ишенбаевна прочтет лекцию о выставке, а также о художниках-эксцентриках, которым посвящена книга японского историка искусства профессора Нобуо Цудзи «Генеалогия эксцентриков: от Матабэя до Куниёси», впервые вышедшая на русском языке в издательстве Ad Marginem в рамках совместной программы с Музеем современного искусства «Гараж». Книгу можно будет приобрести в музейных магазинах.

Вход на лекцию — по билету в музей или на выставку. Если вы хотите посетить выставку «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» до или после лекции, покупайте билет на выставку. Если вы хотите посетить только лекцию – входной билет в Главное здание. Перед посещением лекции обязательно зарегистрируйтесь.