• 18 сентября 2018, вторник

2037 дней назад
с 11:00 18 сентября до 18:00 19 сентября 2018
Москва, Колымажный пер. 6 стр. 2

С 17 по 23 сентября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» пройдет Международный инклюзивный фестиваль, посвященный вопросам преодоления физических и коммуникативных барьеров в современном музее. Особое внимание будет уделено проблеме взаимодействия с посетителями с ментальными нарушениями. В этом году Инклюзивный фестиваль в ГМИИ им. А.С. Пушкина посвящен теме: как понимать музей. В дни фестиваля состоится научно-практическая конференция "Доступный музей", в которой примут участие представители музеев из разных стран мира. Деловая программа фестиваля включает: лекцию Хуан Сю Лин из Музея императорского дворца (Тайбэй), мастер-класс куратора инклюзивных программ Музея Виктории и Альберта (Лондон) Барри Гинли, сенсорное занятие ведущего специалиста по инклюзивным и образовательным проектам Музея Метрополитен (Нью-Йорк) Ребекки Макгиннис, а также экскурсию для людей с ментальной инвалидностью и деменцией, которую проведет Молли Бреттон, координатор программы по формированию доступной среды Королевской академии художеств (Лондон).

Конференция «ДОСТУПНЫЙ МУЗЕЙ»

17–19 сентября 2018

Дискуссии будут проводится на русском и английском языках, с переводом на русский жестовый язык

11:00 — 13:00

Дискуссия «Инклюзия в музее. Формирование доступной и дружелюбной среды в классическом музейном пространстве»

Место проведения: ЦЭВ «Мусейон», Большой зал

Регламент выступлений: 15 минут

Обсуждение: 30 минут

Участники:

Ребекка Макгиннис, Музей Метрополитен (Нью-Йорк)

Хуан Сю Лин, Музей императорского дворца (Тайбэй)

Ольга Морозова, ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва)

Барри Гинли, Музей Виктории и Альберта (Лондон)

Екатерина Синицына, Государственная Третьяковская галерея (Москва)

Модератор — Евгения Киселёва, руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина

13:00 — 14:00 — перерыв

14:00 — 18:00

Место проведения: ЦЭВ «Мусейон», Музыкальный салон

14:00 — 15:00 — мультисенсорный мастер-класс ведущего специалиста по инклюзивным и образовательным проектам Музея Метрополитен Ребекки Макгиннис

15:30 — 17:30 — мастер-класс куратора инклюзивных программ Музея Виктории и Альберта Барри Гинли для незрячих посетителей музея

11:00 — 13:00

Дискуссия «Инклюзивные программы и мероприятия в музее»

Место проведения: ЦЭВ «Мусейон», Большой зал

Регламент выступлений: 15 минут

Обсуждение: 30 минут

Участники:

Молли Бреттон, Королевская академия художеств (Лондон)

Мария Дрезнина, ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва)

Ксения Карпова, Институт русского реалистического искусства (Москва)

Лада Талызина, Музей современного искусства «Гараж» (Москва)

13:00 — 14:00 — перерыв

14:00 — 17:00

Место проведения: экспозиция Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина

14:00 — 15:00 — мастер-класс Александра Сорокина для людей, страдающих деменцией

15:00 — 17:00 — мастер-класс координатора программы по формированию доступной среды Королевской академии художеств Молли Бреттон для посетителей с расстройствами аутистического спектра

Для участия в практической части конференции необходима отдельная регистрация. Количество мест ограничено.