• 18 мая 2018, пятница
  • Москва, Ленинградский проспект 39, стр. 79

«Художники и Роботы. Роботические коды. Машина-аппаратус». Совместная публичная программа ГМИИ им. А.С. Пушкина и Mail.Ru Group.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
2141 день назад
18 мая 2018 c 18:00 до 20:00
Москва
Ленинградский проспект 39, стр. 79

Лекцию читают Дмитрий Галкин,::vtol::, Юлия Грачикова.

В 1956 году Николя Шеффер, французский художник-кинетист создал первую в истории кибернетическую скульптуру CYSP 1, которая реагировала на изменения среды вокруг. Модель имела эффект разорвавшейся бомбы, стала отправной точкой для новых экспериментов и арт-практик многих художников, в частности, работавших в области кинетического искусства, оп-арта, а также тех кто в своем творчестве сотрудничал с учеными из разных областей. Робототехника в искусстве заняла прочные позиции еще до того, как нашла широкое применение в обычной жизни.

Для многих художников роботизация была разрешением одной из фундаментальных эстетических проблем – проблемы оживления материального пластического объекта, например, скульптуры. В теоретических работах для описания этой новой эстетики появился термин «искусственная жизнь». Более 100 лет экспериментов с роботами в технологическом искусстве не только сформировали целую область – robotic art, но и показали, насколько художники способны предвосхитить развитие технологий.

Известный на международном уровне художник::vtol:: представит свой метод работы с объектами робототехники, которые он сам собирает, а также визуальное и звуковое искусство, ставшее частью роботического процесса производства, отдельного от художника. Теоретик искусства Дмитрий Галкин, руководитель Государственного центра современного искусства в Томске, раскроет предпосылки того, почему машина-аппаратус стала неотъемлемой частью художественного процесса. Юлия Грачикова, куратор отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, представит дайджест последних проектов, где главными действующими лицами становятся не художники, а работы, ими созданные.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше