• 11 мая 2018, пятница
  • Москва, Ленинградский проспект 39, стр. 79

Создавая историю будущего. Совместная публичная программа ГМИИ им. А.С. Пушкина и Mail.Ru Group.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
2176 дней назад
11 мая 2018 c 18:00 до 20:00
Москва
Ленинградский проспект 39, стр. 79

Лекцию читает Ольга Шишко.

«Может ли машина помочь человеку лучше понять себя? Какую позицию по отношению к технологиям занимают современные художники? Как утопии, рождаемые наукой, обретают смелое воплощение в искусстве?» – эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе лекции. Технологии и электронные медиа изменили не только жизнь человека, но и визуальность и опыт взаимодействия с ней. Зритель уже не только наблюдатель, но и активный участник процессов. Вместо масла и акварели в арсенале художника сегодня видео, робототехника, дигитальные образы и машинное зрение.

На лекции будут представлены проекты и эксперименты художников, во многом предвосхитившие технологический бум: от первых шагов в области нет-арта, которые развивали Алексей Шульгин, Аристарх Чернышев и арт-группа Jodi, до нейрокино и тактильного кинематографа (Пия Тикка), погружения в виртуальную реальность и диалогов с искусственным интеллектом («Альтер-Эго» Алексы Райт), виртуальным психотерапевтом («Карен» Blast Theory), хакерских вторжений художников в обыденную жизнь (!Mediengruppe Bitnik) и экспериментов с новыми платформами и проекциями человека в форму машины или непосредственно с искусством, созданным роботами. Авторы этих проектов предлагают задуматься над природой подобных проекций и над тем, что именно мы узнаем о себе через них, а также как самые смелые идеи ученых, современные технологические достижения становятся полигоном для создания «машин мечты» в руках художников. На лекции Ольга Шишко расскажет о трендовых проектах, определяющих современность, которые были представлены на различных международных фестивалях, таких как FILE (Electronic Language International Festival, Сан-Паулу, Бразилия), Transmediale (Берлин, Германия), Prix Ars Electronica (Линц, Австрия) и т.д.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше