• 20 апреля 2018, пятница
  • Москва, Колымажный пер., 6, строение 2

Лекция «Технологии дополненной реальности и машинного зрения для экспозиционно-выставочной работы. Работа с приложением ARTEFACT»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
2170 дней назад
20 апреля 2018 c 10:00 до 13:00
Москва
Колымажный пер., 6, строение 2

Министерство культуры РФ и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина проведут первый мастер-класс в рамках проекта «Музейная ИТ-лаборатория». Место проведения: ЦЭВ «Мусейон», аудитория 101.

Мероприятие будет посвящено использованию возможностей технологий машинного зрения и дополненной реальности для музейных экспозиций на примере приложения Artefact (ar.culture.ru). В рамках мастер-класса будет дана обзорная лекция по данным технологиям, а кураторы и специалисты платформы Artefact и сотрудники ГМИИ расскажут о тонкостях работы с приложением, и продемонстрируют возможности его применения для расширения возможностей коммуникации с посетителем.

Программа мероприятия:
9:30–10:00. Сбор участников мастер-класса
10:00–10:15. Презентация проекта «Музейная ИТ-Лаборатория»
10:15–10:45. Краткая обзор технологий машинного зрения и дополненной реальности
10:45–11:00. Презентация бесплатного мобильного приложения Artefact, мультимедийного гида с дополненной реальностью
11:00–11:45. Обучение и живая демонстрация работы на платформе Artefact по созданию своего проекта
11:45-12:15. Ответы на вопросы, консультации и общение со специалистами

На мастер-класс приглашаются сотрудники музеев. Количество участников мастер-класса ограничено.

Мультимедийный гид ARTEFACT – бесплатное мобильное приложение дополненной реальности (AR, augmented reality), разработанное Министерством культуры Российской Федерации совместно с порталом «Культура.РФ». Благодаря приложению мобильное устройство посетителя музея распознает объекты и изображения, и позволяет каждому изучить текстовые и графические материалы, дополняющие экспонат, а также прослушать фрагменты аудиогида. AR-гидами уже можно воспользоваться на постоянной экспозиции Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Русского музея, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и многих других российских музеях.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше