• 11 марта 2018, воскресенье
  • Москва, ул. Волхонка, 12

Я ПОКАЖУ ТЕБЕ МУЗЕЙ. TED TALKS

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
2236 дней назад
11 марта 2018 c 11:30 до 19:00
Москва
ул. Волхонка, 12

О самом важном и интересном, о чем вы не сможете узнать в экспозиции музея, мы постараемся рассказать в популярной сейчас форме коротких, емких лекций. * Участие бесплатное при условии покупки входного билета в Музей.

Сессия первая. «Художники и зрители», 11:30 – 12:30, 15:30 – 16:30

Почему не было великих художниц? В рамках проекта МУЗА ИЛИ ХУДОЖНИЦА
11:30, 15:30

Ксения Сморудова (15 лет) и Настя Новгородова (15 лет)
На большинстве дискуссий по, так называемому, «женскому вопросу» мы нередко слышим: «Ну ладно, если женщина действительно равна с мужчиной, то почему же среди женщин никогда не было великих художниц (композиторов, профессоров математики и т.д.)?».В своем выступлении мы постараемся развеять этот миф, поговорим с вами о том, какое положение занимала женщина в творческой среде, познакомим вас с великими художницами и расскажем о том, почему же большинство женщин-художниц осталось неизвестными. Аудитория: 12+

Новаторы в бегах: виноваты критики? 12:00, 16:00
Юля Грищенко (17 лет)
В искусствоведении, как и в любой другой науке, есть материалы, которые помогают людям разобраться с непонятными вещами. Поскольку искусство притягивает не только тех, кто решил заниматься искусствоведением серьезно, но и просто людей заинтересованных, можно сказать, что критики появились для того, чтобы «связывать» людей с искусством и культурой. Но что мы видим? Критики всего лишь излагали свои представления о произведении искусства с намерением убедить читателя, что эти представления являются единственно приемлемыми. Многим художникам пришлось терпеть негативную критику и вызванные ею неудачи. Получается, что критики своими словами не меняли искусство, они скорее меняли жизни художников. Аудитория: взрослые

Сессия вторая. «Искусство и философия», 12:30 – 13:30, 17:00 – 18:00

Философия и искусство: точки соприкосновения, 12:30, 17:00
Катя Сурат (18 лет)
За 15 минут я постараюсь простым языком объяснить некоторые философские понятия и их связь с определенными направлениями в искусстве. Искусство и философия могут как дополнять друг друга, так и входить в противоречие. Однако, как сказал «дедушка почти всего на свете» Карл Маркс, философия представляет собой «живую душу культуры». Об этой точке зрения мы с вами и поговорим. Аудитория: взрослые

Может ли автором произведения искусства быть не человек? 12:50, 17:20
Иосиф Курчишвили (19 лет) 
Обычно, когда мы слышим слово «искусство», нам представляется художник, кладущий кистью очередной мазок на холст, или скульптор с молотком и резцом. Однако этот образ очень часто далек от действительности. Мир вокруг нас прекрасен, благодаря своим бесконечным метаморфозам; ничто не вечно, в особенности искусство. Иногда нам бывает очень сложно воспринять или даже определить новую форму искусства. В своем выступлении я бы хотел поговорить о таком новом и крайне интересном явлении, как произведения искусства, творцами которых являются не люди, а роботы или искусственный интеллект. Возможно ли искусство без человека? Можно ли считать произведения, выполненные не человеком, искусством вообще? Как классифицировать подобные формы искусства? Как определить авторство подобных произведений? Кому принадлежат эти произведения, как их можно покупать или продавать? Эти и другие вопросы я бы хотел обсудить во время своего выступления.

Архитектура немецких музеев. Пространство памяти, 13:10, 17:40
Татьяна Горбачевская (16 лет)
Музей – это не только собрание исторических свидетельств, но и способ по-новому взглянуть на прошлое. Архитекторы Норман Фостер, Дэниэль Либескинд, Бэй Юймин и Альдо Росси, создававшие здания для немецких музеев, через архитектурный образ показывают нам свое отношение к сложной и противоречивой немецкой истории, разрушают стереотипы.- Мы поговорим о современных музейных зданиях Германии и узнаем: - Где проходит граница между актом вандализма и историческим свидетельством?- Как выразить отношение к истории посредством реконструкции музейного здания?- Зачем создавать в музее тяжелую атмосферу беспокойства и неуверенности?- Как превратить музей победителей в музей побежденных?

Сессия третья. «Художники и реальность», 13:30 – 14:30, 18:00 – 19:00

Случайность или замысел. Зачем художники искажают реальность? 13:30, 18:00
Александра Плюхина (20 лет)
Приходя в музей, мы часто задаемся вопросами: «Что я здесь делаю?», «Что хотел сказать художник?» и даже «В чем смысл жизни?».Но задумывались ли вы о том, соответствует ли изображение на картине реальности? Почему мы видим в произведениях искусства то, чего в действительности не могли бы увидеть? Мы познакомимся с примерами «ошибок» в изображении персонажей, пространства, а также примет времени, в которых они существуют. Вместе подумаем об их причинах и разберемся, где неточности появились случайно, а где возникли по задумке автора.

Искусство иллюзии или зачем художники нас обманывают? 14:00, 18:30
Виктория Спасенова (17 лет)
Вы когда-нибудь задумывались что такое искусство на самом деле? А что если я вам скажу, что все искусство – обман? Ведь еще художники древности создавали картины, которые были предназначены, чтобы обмануть взгляд зрителя. Мы с вами отправимся в путешествие по разным странам и эпохам, окунемся в мир обманок, и ответим на следующие вопросы: Почему мы даем себя обманывать? Зачем художники так стараются нас провести?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше