• 27 февраля 2018, вторник
  • Москва, Волхонка, 12

Открытая сессия «Угрозы и вызовы современности в музее. Новые классики и новые коллекции»

27 февраля 2018 c 14:00 до 19:00
Волхонка, 12

Внимание: вход по билету в музей!

14:00–19:00. Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, Итальянский дворик

Модератор: Ольга Шишко
Ведущий дискуссии: Милена Орлова

Классическое искусство и коллекции музеев становятся основой для развития и создания нового художественного языка, моделирования диалога об эволюции образов и мотивов. В фокусе внимания сессии стратегии и кураторские практики, которые позволяют соединить искусство XXI века или, наоборот, столкнуть его с искусством мастеров предшествующих эпох.

Выступают: Жан-Юбер Мартен (Франция), один из основателей Центра Помпиду в Париже, в прошлом директор Кунстхалле в Берне и др.; Марина Лошак (Россия), директор ГМИИ им. А.С. Пушкина; Энн Дейместер (Нидерланды), директор Музея Франса Хальса (Харлем); Каспер Кёниг (Германия), куратор фестиваля «Скульптурные проекты» в Мюнстере (2017), куратор европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10» (2014); Мэтью Гейл (Великобритания), куратор и глава отдела выставок галереи Tate Modern; Бартоломео Пьетромарки (Италия), директор Национального музея искусств XXI века / MAXXI; Дмитрий Озерков (Россия), заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа; Фаина Балаховская (Россия), первый советник директора ГТГ; Анна Гор (Россия), директор Приволжского филиала ГЦСИ «Арсенал».