• 28 февраля 2018, среда
  • Москва, Москва, Колымажный пер., д. 6/2,3

День 3. Випперовские чтения «Классика и современность. Отражения»

28 февраля 2018 c 14:00 до 17:30
Москва, Колымажный пер., д. 6/2,3

Внимание: вход по билету в музей!

14:00–17:30. ЦЭВ «Мусейон»
Сессия «"Внутреннее зрение" versus ретинальное»
Модератор: Юлия Грачикова

Искусство сегодня стремится выйти за пределы не только картиной рамы, но даже экранного пространства. Эволюция видения является одним из основных обуславливающих и обусловленных факторов развития искусства во все времена. Художники продолжают эксперименты с определением границ «внутреннего» и «внешнего», пытаясь изменить способы восприятия, исследовать «новое зрение». Погружение в образ начинается уже на периферии сетчатки глаза зрителя («ретинальное зрение») и переходит к «внутреннему зрению», где средствами восприятия наравне со зрением становятся тактильные ощущения и слух.

Выступают: Екатерина Иноземцева (Россия), старший куратор Музея современного искусства «Гараж»; Константин Бохоров (Россия), исследователь художественного перформанса и новых медиа; Ольга Буткова (Россия), сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы ГМИИ им. А.С. Пушкина; Ирина Сироткина (Россия), ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН; Алина Стрельцова (Россия), заместитель главного редактора журнала «Искусство».