• 26 февраля 2018, понедельник
  • Москва, Волхонка, 12

День 1. Випперовские чтения «Классика и современность. Отражения»

26 февраля 2018 c 10:00 до 17:00
Волхонка, 12

10:00–12:30. Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, зал 30
Сессия «Випперовские чтения. Проблематика»
Модератор: Ирина Баканова

Обсуждение теоретической базы нового направления «Пушкинский XXI».

Выступают: Питер Осборн (Великобритания), директор Центра исследований в области современной европейской философии (CRMEP) Кингстонского университета (Лондон); Красимира Лукичева (Россия), заместитель директора по научной работе НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ; Илья Доронченков (Россия), профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге; Александра Данилова (Россия), куратор, старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина.

14:00–17:00. Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, зал 30
Сессия «Конструкты истории искусства и современный художественный процесс»
Модератор: Илья Доронченков

В разные эпохи переходу от одних тем и образов к другим в большей степени способствовало изменение эстетического мировоззрения, нежели смена инструментария художников. Сегодня новые медиа и развитие технологий предопределяют базовые принципы и культурные коды, позволяя говорить о трансгуманизме и постгуманизме. Каким образом новое мировоззрение сегодня влияет на развитие искусства? Как эти новейшие концепции вписываются в историю эстетических теорий?

Выступают: Наталия Сиповская (Россия), директор ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания» МК РФ; Брук Холмс (США), профессор Принстонского университета; Кэти Чухров (Россия), доцент кафедры всеобщей истории искусства РГГУ; Иван Тучков (Россия), декан исторического факультета МГУ; Артуро Галансино (Италия), директор Фонда Палаццо Строцци; Дмитрий Гутов (Россия), художник.