• 19 января 2018, пятница

Антарктическая биеннале как социокультурный феномен. День 1

19 января 2018, начало в 18:00
Волхонка, 12

19 января в 18:00 в ГМИИ им. А.С. Пушкина участники первой в мире международной Антарктической биеннале соберутся за круглым столом, чтобы подвести итоги проекта, состоявшегося в марте 2017 года. На повестке дня – осмысление экспедиции как наднационального культурного явления.

На борту российского научно-исследовательского судна «Академик Сергей Вавилов» к Южному полярному кругу отправилось более 100 человек со всего мира – художники, архитекторы, исследователи, поэты, писатели, музыканты, философы. За время плавания участники преодолели около 3000 километров, совершив 12 высадок на берега Антарктического полуострова и прилегающие острова. На территории материка удалось воплотить в жизнь более 20 художественных проектов (перформансы, инсталляции, фотовыставки, музыкальные эксперименты). Также было проведено 15 исследовательских сессий и философских дискуссий.

Встреча в ГМИИ соберет членов Antarctic Biennale Vision Club (ABVC) – междисциплинарной платформы, объединяющей представителей художественного, научного и философского сообществ. Задача ABVC –разработать новые подходы к исследованию общих, мировых пространств, таких как Антарктида, Мировой океан, Космос.

Круглый стол откроет Марина Лошак, директор ГМИИ им А.С. Пушкина, которая является членом попечительского совета Антарктической биеннале. Затем перед участниками с приветственным словом выступит основатель и комиссар Антарктической Биеннале – российский художник, моряк и философ Александр Пономарёв. Идея провести самую необычную биеннале в истории родилась у него более 10 лет назад во время первых плаваний в Антарктиду. «Антарктическая биеннале – это событие, не имеющее аналогов в мире. В нем искусство, путешествие и наука приведены к общему знаменателю, где чертой дроби служит палуба корабля. Только здесь, в Антарктиде, становится понятно, что природой уже сделано все, и теперь дело за тобой, Человек Творческий и Человек Свободный!», – говорит он.

В круглом столе примут участие:

Марина Лошак (Marina Loshak) – директор ГМИИ им. А.С. Пушкина, член попечительского совета 1-й Антарктической биеннале, Москва, Россия.

Александр Пономарёв (Alexander Ponomarev) – художник, основатель и комиссар 1-й Антарктической биеннале, Москва, Россия.

Джулиана Черквейра Лейте (Juliana Cerqueira Leite) – художник, участник 1-й Антарктической биеннале, Нью-Йорк, США.

Александр Секацкий (Alexander Sekatsky) – философ, писатель, лауреат премии Андрея Белого в номинации «Проза», кандидат философских наук, доцент СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия.

Лу Шеппард (Lou Sheppard) – художник, участник 1-й Антарктической биеннале, Галифакс, Канада.

Алексей Соков (Alexey Sokov) – ученый-океанолог, доктор географических наук, директор Института океанологии РАН, организатор и участник научных экспедиций в Мировом океане. Член попечительского совета 1-й Антарктической биеннале, Москва, Россия.

Жан де Померо (Jean de Pomereu) – историк географии, фотограф, издатель и журналист, специализирующийся на исследовании Арктики и Антарктики.

Вакана Коно (Wakana Kono) – исследователь, преподаватель, специалист по русскому искусству, литературе и культуре Университета Чиба в Японии.

Анна Риерола (Ana Rierola) – художник, коллекционер, продюсер. Барселона, Испания.

Алёна Иванова-Йохансон (Alena Ivanova-Johanson) – художник, режиссер, арт-директор Аntarctic Biennale

Модератор – Барбара Имхоф (Barbara Imhof) – космический архитектор, управляющий директор LIQUIFER Systems Group. Дизайнер, разрабатывающий современные системы выживания, а также технологии освоения международных пространств. Участница 1-й Антарктической биеннале, Вена, Австрия.

Место проведения: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Белый зал.

Начало в 18:00.

Заседание проводится в рамках программы «Пятницы в Пушкинском». Участие бесплатное, вход в Главное здание ГМИИ по билету – 500 руб.
Необходима предварительная регистрация