• 15 декабря 2016, четверг
  • Москва, Волхонка 14/5

Лекция Алисы Таёжной «Звуковые ландшафты. Музыка как действующее лицо фильма».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
2688 дней назад
15 декабря 2016 c 19:00 до 22:00
Москва
Волхонка 14/5

В рамках публичной программы к выставке «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром».

Как часто сердце зрителя замирает не от визуального образа, а от звучания музыкального инструмента, сопровождающего этот образ? Что способны сообщить образу звуковой ряд или тишина? Насколько встреча композитора и режиссера может определить атмосферу фильма и подтвердить точность авторского высказывания? История кино полна примерами фильмов, которые состоялись благодаря музыкальным решениям. Дуэт режиссера и композитора имеет значение ничуть не меньшее, чем союз режиссера с оператором или сценаристом. На лекции мы услышим звуковые ландшафты важнейших фильмов в истории кино и узнаем, как в музыке отражается художественный стиль важнейших режиссеров XX и XXI веков. У каждого из них есть свой неповторимый аудиальный почерк и музыкальный вкус.

Стэнли Кубрик и Терренс Малик сами выбирали музыкальные произведения для сопровождения своих фильмов, Вуди Аллена уже полвека ассоциируют с джазовым

саундтреком, главные шедевры Дэвида Линча – с музыкальным саспенсом Анджело фильмы. Творчество Дэвида Кроненберга нельзя представить без музыки Говарда Шора Бадаламенти, а Джон Карпентер сам пишет музыку для фильмов, ставших культовыми. Главные имена в кинематографе прошлого и настоящего часто связаны с композиторами, без которых не было бы наших любимых фильмов. От Федерико Феллини к Полу Томасу Андерсону – мы увидим историю кино через меняющуюся роль музыки в повествовании, создание альтернативных звуковых пространств и полифонии авторского высказывания.

Алиса Таёжная – кинокритик, в прошлом журналист и редактор журнала «Афиша», редактор раздела «Арт и дизайн» на сайте Look At Me и главный редактор сайта Look At Me.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше