• 16 июля 2016, суббота
  • Москва

Экскурсия Ольги Шишко «Вторжения современности в классический музей. Культурный шок или историческая закономерность?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
2840 дней назад
16 июля 2016, начало в 15:00
Москва

Cегодняшнее искусство стремится выйти за пределы не только рамы картины, но и экранного пространства. Среди сюжетов, которые предлагает пережить выставка «Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства», расположившийся в Усадьбе Голицыных, этот – один из важнейших.

С куратором выставки Ольгой Шишко Вы пройдете по лабиринту проектов выдающихся художников 20-21 века. Среди них: Шанталь Акерман (Бельгия / Франция), Татьяна Ахметгалиева (Россия), Билл Виола (США), Криста Зоммерер и Лоран Миньоно (Австрия), Юрий Календарёв (Италия / Россия), Брюс Науман (США), Ирина Нахова (Россия), Марникс де Нийс (Нидерланды), Ксения Перетрухина (Россия), Мона Хатум (Великобритания), Марианна Хеске (Норвегия) и др. 

Зрение, слух и наше передвижение по музейной экспозиции станут средствами нашего восприятия. Несмотря на то, что слово «впечатление», являясь, в сущности, калькой с французского impression, отсылает к опыту художников-импрессионистов, прямой диалог с ними не является основной целью этого проекта. Скорее, их опыт важен как отправная точка путешествия к пониманию нового опыта восприятия человеком окружающего мира, в котором визуальные образы, тактильные ощущения и слуховые переживания неразрывно связаны с процессом познания. 

Проект, подготовленный новым отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, приглашает Вас также познакомиться с пространством старинной усадьбы, Будущее усадьбы связано с ГМИИ им. А.С. Пушкина. Через несколько месяцев в здании начнется реконструкция, а через несколько лет в его стены переедет Музей импрессионизма, включающий значительную часть собрания Пушкинского музея.

Начало в 15:00
Место проведеня: Усадьба князей Голицыных (ул. Волхонка 14 стр. 5)

Для посещения экскурсии необходима отдельная регистрация и входной билет на выставку.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше