Лекция «Натюрморт как мировосприятие» / Фестиваль «Звук вокруг»

Лекция Ирины Скопцовой

Весной этого года в ГМИИ им. А.С.Пушкина проходила выставка "Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко", где впервые за долгое время можно было увидеть богатую по разнообразию и выразительности подборку лучших натюрмортов из российских собраний. На основе этой группы предметов искусства на лекции будет построен разговор об особенностях того или иного произведения, связанных с регионом создания, с социальной жизнью того времени, с поиском художника себя и со способами донесения до зрителя определенной эмоции и переживания.

Лектор

ИРИНА СКОПЦОВА

Научный сотрудник отдела искусства Старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина, хранитель фонда мебели и прикладного искусства, искусствовед, куратор

19 октября 14:00–15:30