Лекция-практикум «Домашний архив. Можно ли в нем разобраться» / Фестиваль «Звук вокруг»

Лекция-практикум Ольги Аверьяновой по атрибуции фотографических отпечатков.

В собрании Пушкинского музея находится множество фотографий, выполненных в оригинальных техниках. Каждая технология печати имеет свои особенности, как визуальные, так и специфические. Знаете ли вы о фотографии на металле или стекле? Чем альбуминовый отпечаток отличается от серебряно-желатинового, карбоновый от колодиевого? Сколько техник печати существовало до появления цифровых фотографий? Можно ли дома провести атрибуцию своего семейного архива?

На все эти вопросы вы получите ответы на нашей встрече, а помощью в работе станет специально разработанный сотрудниками музея онлайн словарь фотографических техник.

Исследование фотографических отпечатков представляет большой интерес, так как позволяет лучше узнать особенности технологии и определить условия хранения, чтобы сохранить фотографии в хорошем состоянии на долгое время. Цель этого мероприятия – представить разнообразие фотографических технологий, научить слушателей базовым навыкам идентификации, необходимым для атрибуции снимков из семейных архивов и других собраний.

Лектор

ОЛЬГА АВЕРЬЯНОВА