Лекция «Проект "Московский Витрувий", или почему важно изучать старые книги?» / Фестиваль «Звук вокруг»

Лекция Екатерины Игошиной.

«Десять книг об архитектуре» Марка Витрувия Поллиона были написаны в I веке до н.э. в Риме, и это единственный архитектурный трактат, дошедший до наших дней со времен Античности. В эпоху Возрождения текст Витрувия становится обязательным руководством для зодчих, желающих следовать канонам древней архитектуры, поэтому трактат изучают, берут за образец, а в 1485 году впервые издают в печатном виде. В 1511 году в свет выходит первое иллюстрированное издание «Десяти книг об архитектуре», один экземпляр которого хранится в Москве, в Научной библиотеке ГМИИ им. А.С. Пушкина. С 2019 года эта книга является предметом пристального внимания музейных специалистов и ряда приглашенных экспертов. Причина интереса к московскому трактату – в записях и рисунках, обнаруженных на его полях, которые в ходе исследования удалось не только расшифровать и перевести с латыни на русский язык, но и атрибутировать известному человеку эпохи Возрождения. Кто был этот человек, владевший книгой во второй половине XVI века? Как проходила работа по расшифровке и атрибуции? Что еще предстоит сделать команде ученых, объединившихся вокруг уникального экземпляра? Почему вообще важно изучать старые книги?

Лектор

ЕКАТЕРИНА ИГОШИНА

Заведующая Научной библиотекой ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения, руководитель проекта «Московский Витрувий»

26 октября 14:00–15:30