Зарегистрироваться
Лекция-занятие «Романтизм. Противостояние человека и природы» / Фестиваль «Звук вокруг»

Лекция-занятие Ольги Морозовой, заведующей сектором эстетического воспитания ЦЭВ «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры РФ

Для детей 0+

Романтический пейзаж появился в конце XVIII века — первой половине XIX века. Романтики укоряли своих предшественников в «холодной рассудочности» и отсутствии «движения жизни», противопоставляя им патетику и возбужденность. «Художник должен рисовать не только то, что у него перед глазами, но и то, что он видит внутри себя. Если он ничего не видит внутри себя, ему следует перестать рисовать то, что у него перед глазами», — так говорил один из ведущих художников эпохи романтизма Каспар Давид Фридрих. Романтики выбирают экзотические мотивы (буря, гроза, извержение вулкана и т.д.), игра их воображения уводит зрителя от «тусклой повседневности». Одним из самых любимых мотивов было одинокое дерево. Мы разберем основные изобразительные приемы живописцев этого времени, заглянем в себя, потом посмотрим на самое обычное дерево и изобразим его так, как это сделал бы художник романтической эпохи.

Лектор

ОЛЬГА МОРОЗОВА
Заведующая сектором эстетического воспитания ЦЭВ «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ

Послезавтра