Лекция «Найти свой голос. Самовыражение в музыке» / Фестиваль «Звук вокруг»

Лекция Ксении Ануфриевой, куратора фестиваля «Звук вокруг», ведущего специалист Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина, музыковеда, кандидата искусствоведения

Пение, игра на музыкальных инструментах, сочинение мелодий — с незапамятных времен музыка становилась способом самовыражения людей во всем мире. На лекции мы попробуем разобраться в самих истоках происхождения музыки (у ученых на этот счет до сих пор нет единого мнения). Рассмотрим музыкальные практики и традиции разных эпох, найдем в них удивительные совпадения с музыкой дня сегодняшнего. Что общего у фольклора, барокко и джаза? Какие вокальные приемы используют современные композиторы и как на их выбор повлияло изобретение микрофона? Эта лекция — приглашение более чутко вслушиваться в результаты самовыражения других и смелее выражать в музыке себя.

Лектор

КСЕНИЯ АНУФРИЕВА
Куратор фестиваля «Звук вокруг», ведущий специалист Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина. Музыковед, кандидат искусствоведения, преподаватель. Куратор выставок и проектов в области современного искусства, современной академической музыки и театра.

6 октября 16:00–17:30

Петропавловск-Камчатский
Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова пр. Карла Маркса, 33/1