Лекция «Дух ветра и шум тростника» / Фестиваль «Звук вокруг»

Лекция Филиппа Ноделя, доцента Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Поэтическое название лекции доцента Московской консерватории Филиппа Ноделя непосредственно связано с устройством гобоя —инструмента, на котором он играет. Ведь дыхание музыканта в гобое приводит в движение внутри инструмента одну из важнейших деталей — трость, которая до сих пор изготавливается из настоящего тростника. Так в каждом звуке гобоя присутствует неразрывная связь с природой и ее стихиями. С устройством инструмента связана и его история. Филипп Нодель перевел книгу своего коллеги Брюса Хейнса (1942—2011) «Конец старинной музыки», и в своей лекции расскажет об истории гобоя, «короля барокко» и «оркестрового труженика», а также о возрождении композиторского интереса к инструменту в XX веке.

Лектор

ФИЛИПП НОДЕЛЬ
Доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В 2003 году стал одним из основателей первого российского оркестра исторических инструментов Pratum Integrum. В 2006 году совместно со своими коллегами-музыкантами организовал ансамбль L’esprit du Vent («Дух Ветра»), который исполняет музыку для духовых инструментов, написанную с 1700 года до наших дней. С 2014 года руководит ансамблем исторических инструментов Les Moscovites.

Послезавтра
29 сентября 16:00–17:30

Петропавловск-Камчатский
Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова пр. Карла Маркса, 33/1