Лекция «Подруги: авангард как пространство взаимодействия» / Фестиваль «Звук вокруг»

Лекция Александры Даниловой, заведующей отделом нового западного искусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, искусствоведа, куратора выставки «Подруги. К юбилею Варвары Степановой»

Выставка «Подруги. К юбилею Варвары Степановой» предлагает необычный взгляд на искусство 1920-х годов. Мы попытаемся увидеть, как в это время формировалось пространство взаимодействия и место циркуляции творческих идей. Именно поэтому на выставке работы Варвары Степановой рассматриваются в контексте творчества художниц ее круга: Ольги Розановой, Любови Поповой, Александры Экстер, Веры Мухиной, Надежды Ламановой, Анастасии Ахтырко, Ольги и Галины Чичаговых и других. Все они не только были лично знакомы друг с другом, но и участвовали в общем процессе рождения нового искусства в театре, текстиле, моде, графическом дизайне. Новая модель искусства, новое миропонимание рождалось в их творческой лаборатории русского авангарда.

Лектор

АЛЕКСАНДРА ДАНИЛОВА
Заведующая отделом нового западного искусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, искусствовед, куратор выставки «Подруги. К юбилею Варвары Степановой»

5 октября 14:00–15:30