Лекция «Средние века: инструкция по сборке. Как романтизм придумывал прошлое» / Фестиваль «Звук вокруг»

Лекция Ильи Доронченкова, заместителя директора по научной работе ГМИИ им. А.С. Пушкина, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидата искусствоведения

Многие предметы, символизирующие для нас седую древность, мы воспринимаем как достоверные свидетельства прошлого и символы нашей идентичности. При этом редко задумываемся, насколько, на самом деле, они древние. Часто бывает, что такие символы переосмыслены или даже изобретены относительно недавно, как, например, знаменитый шотландский килт — короткая мужская юбка. На лекции мы узнаем, как и почему художники и писатели эпохи романтизма «перепридумывали» прошлое европейских народов и как этот процесс отражался в искусстве и визуальной культуре.

Лектор

ИЛЬЯ ДОРОНЧЕНКОВ
Заместитель директора по научной работе ГМИИ им. А.С. Пушкина, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат искусствоведения

28 сентября 15:45–17:30