Сегодня на волне интереса к искусству аутсайдеров организуются большие выставочные проекты в ведущих отечественных и зарубежных музеях, картины именитых художников соседствуют в экспозициях с рисунками недавних изгоев арт-мира. Керамика и рисунки художников с аутизмом представлены в сувенирной лавке и иллюстрируют издания ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Следуя мысли британского искусствоведа Роджера Кардинала, автора термина «аутсайдер-арт» (outsider art), искусство аутсайдеров — это не только творчество нейроотличных художников, но и работы, созданные людьми, которые вполне справляются со своей социальной жизнью, но сознательно или неосознанно отдалены от искусства, формируемого определенной публичной институциональной деятельностью с общепризнанными стандартами.
В лекции речь пойдет об истории сложения дискурса аутсайдерского искусства и его развитии в период ХХ века, о современных трансформациях аутсайдерского искусства, границах и характеристике этого феномена, а также о творчестве самых ярких представителей направления.
Анна Суворова — доктор искусствоведения, профессор Высшей школы экономики и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.