Лекция «Копии и подлинники: скульптурное собрание ГМИИ им. А.С.Пушкина, его истоки и история»

Московский музей Изящных Искусств имени императора Александра III (ныне – ГМИИ им. А.С. Пушкина) задумывался его основателем, профессором Московского Университета Иваном Владимировичем Цветаевым, как типичное для рубежа XIX-XX веков учебное собрание слепков. Здесь зрители могли познакомиться с европейской культурой Античности, Средневековья и Возрождения. Музей был открыт в 1912 году, став одним из последних учреждений такого типа в Европе. После Октябрьской революции изменились концепции музейного собирательства. Пополнявшийся предметами из государственных музейных и национализированных частных собраний, а также принявший после Второй Мировой Войны значительное число так называемых «перемещенных ценностей» из Германии, музей многократно увеличил свое собрание подлинных произведений, многие из которых до сих пор таят в себе немало загадок для исследователей. О наиболее ярких страницах истории московского музея, об открытиях и о самых ценных предметах фонда скульптуры ГМИИ расскажет его хранитель, ведущий научный сотрудник отдела искусства Старых мастеров В.А.Расторгуев.

18 ноября 2023 14:00–15:30

ул. Ленинская, 69