Экскурсия «Non scholae, sed vitae: Зачем средневековому искусству надписи, и откуда берутся люди, которые умеют их читать?»

Участие по входному билету в музей и по предварительной регистрации

Ярослав Крупник,  участник «Пушкинского.Ю»

Сбор на Белом полу (площадка перед залом № 7)

П₽ходТЕ н@ кскрс. Сумели прочесть? Вы большие молодцы! А теперь представьте себе такое же, только на латыни, в странном порядке, да еще и с какими-то картинками – получится искусство Средних веков! Оно само по себе полно тайн, а о его создателях мы знаем совсем немного. Ребусы на древних мозаиках и купелях разгадывают многие в музее: от ученых-специалистов до посетителей. И все их можно читать! Более того, хотя надписи чаще всего делались на плоскости, они невероятно многогранны: у них свои история, характер, цель и настроение. Через текст и язык мы попробуем понять, что творилось в голове у людей разных эпох, кто всё это писал и для кого. Искусство – это не «пляшущие человечки», а книга на другом языке! Самое время найти удобный разговорник!

31 мая 2023, начало в 13:30

ул. Волхонка, 12