Всемирный день фотографии в Пушкинском музее

19 августа ГМИИ им. А.С. Пушкина отметит Всемирный день фотографии. В этот день любой желающий сможет принять участие в мастер-классе и создать собственную фотограмму – изображение, полученное фотохимическим способом без применения камеры. В специальном темном помещении посетители придумают и составят композицию из простых предметов, которую нужно будет засветить, затем проявят изображение и зафиксируют его. В результате получится монохромный снимок с силуэтами разных тонов и форм.

Первые фотограммы появились в 1802 году. Их создателями были британские изобретатели Томас Веджвуд и Гемфри Дэви. Наибольшую известность получили работы модернистов Ман Рэя и Ласло Мохой-Надя. Именно Мохой-Надь в конце 1920-х годов придумал название «фотограмма», которое используется до сих пор.

Мастер-классы пройдут в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» (Колымажный пер., д. 6 стр. 2) в 14:00, 15:30 и 17:00. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию. Продолжительность мастер-класса – один час

19 августа 2022, начало в 14:00

Колымажный пер., д. 6 стр. 2