Обсуждение фильма «Морозовы. Без ума от искусства» с Наталией Семёновой и Наумом Клейманом

В основу картины легли книги о Морозовых авторства Наталии Семёновой и документальные материалы, многие из которых представлены российской публике впервые. Уникальные кадры кинохроники начала XX века, немое кино и фотографии из семейных альбомов погружают зрителя в ту далекую эпоху, о которой пишет в своих мемуарах Маргарита Кирилловна Морозова, вдова старшего из братьев – Михаила Абрамовича, оставшаяся в Советской России. Именно от ее лица ведется повествование в фильме, в котором также звучат голоса современников: свекрови Варвары Морозовой, художников Мориса Дени и Василия Переплётчикова, критиков Абрама Эфроса и Феликса Фенеона, поэта Эмиля Верхарна. Материалы фильма станут важным комментарием к выставке «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых».

Участники обсуждения:

Наталия Семёнова – доктор искусствоведения, специалист по истории коллекционирования, научный консультант выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

Наум Клейман – киновед основатель Музея кино, Командор ордена искусств и литературы Франции

Илья Доронченков – заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина по научной работе

Для участия в мероприятии необходимо пройти бесплатную регистрацию. Вход в Итальянский дворик осуществляется по входному билету на выставку «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» или по билету на постоянную экспозицию Главного здания музея. Пожалуйста, приобретайте билеты заранее на сайте музея. Обратите внимание, что дата билета должна совпадать с датой мероприятия (21 июля). Пожалуйста, планируйте время посещения заранее, так как после окончания мероприятия залы музея закрываются.

21 июля 2022 19:00–20:45

ул. Волхонка, 12