Дискуссия «Архив: взгляд художника»

Завершит программу «Медиаокна» дискуссия «Архив: взгляд художника» и встреча с российской художницей Александрой Митлянской, которая пройдет в образовательном центре Музея современного искусства «Гараж» – партнера Пушкинского музея по «Музейной четверке».

В диалоге с Ольгой Дементьевой, заведующей медиатекой Пушкинского музея, и Анастасией Тарасовой, главным хранителем архива музея «Гараж», Александра Митлянская расскажет о том, что для художника значит архив и какую роль он играет в ее художественной практике. В рамках дискуссии слушатели смогут больше узнать о «внутренней кухне» художника и о том, как художники сохраняют следы своего творческого процесса, и понять, чем отличается понятие архива для художника и для профессионала-архивиста.

До или после дискуссии слушатели смогут присоединиться к экскурсии в архив музея «Гараж», который хранит документальные материалы, посвященные советскому и российскому искусству послевоенного периода. На экскурсии Анастасия Тарасова расскажет об архивном собрании музея, о современных методах сохранения сведений о художественной жизни и о том, как архивы позволяют изучать историю современного искусства.

Александра Митлянская, российская медиахудожница, художник-график. Главная тема ее творчества время и темпоральность. Видеоэтюды Митлянской сочетают плоскостное изображение, фотографию и видео. Победитель видеофестиваля «Сейчас и Потом» (2011), номинант Премии Кандинского (2017). Работы художницы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, а также в коллекциях музеев США, Австрии и Кореи.

Ольга Дементьева, историк-архивист, заведующая медиатекой ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Анастасия Тарасова, главный хранитель архива Музея современного искусства «Гараж».

Дискуссия пройдет в образовательном центре Музея современного искусства «Гараж» (ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4), для участия необходимо зарегистрироваться.

31 июля 2022 14:00–16:00

ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4