Экскурсия по выставке «Кабинет редкостей»

Сбор экскурсии в Главном здании на Белом полу (площадка перед залом № 7).

Экскурсия Василия Расторгуева, ведущего научного сотрудника, хранителя западноевропейской скульптуры ГМИИ им. А.С. Пушкина, по выставке «Кабинет редкостей» познакомит зрителей с представленными на ней памятниками европейского искусства. В ходе экскурсии будут обсуждаться обстоятельства их поступления в музейную коллекцию, вопросы, связанные с их датировкой и атрибуцией, затем последует подробный разбор иконографии. В процессе разговора будут затронуты такие ключевые проблемы истории визуальной культуры, как репрезентация власти в искусстве, имитация и подражание, сохранение и передача классической традиции и смена эстетических ориентиров. Все эти темы неизбежно возникают при внимательном всматривании в памятники прошлого.

Участие — по входному билету в музей и по предварительной регистрации.

23 июня 2022, начало в 17:00

ул. Волхонка, 12