Конференция «Воображаемые границы»

Молодежная конференция — возможность почувствовать, что современный музей открыт для диалога между представителями разных поколений и областей знаний. Спикеры — старшеклассники и студенты — расскажут, как сегодня они видят границы в мире науки и искусства.

3 апреля 2022 года в Итальянском дворике Пушкинского музея пройдет четвертая молодежная междисциплинарная конференция Пушкинский.Youth

Конференция станет итогом исследовательской школы, в рамках которой участники 11 разных тематических секций («Кино», «Театр», «Общество», «Психология», «Город», «Экология», «Современное искусство», «Текст», «Технологии», «Медиа») под руководством наставников из разных областей науки и практики в течение года работали над собственными проектами.
Тема конференции этого года – «Воображаемые границы». В своих выступлениях  старшеклассники и студенты расскажут, как сегодня они видят границы в мире науки и искусства, на примерах эффекта информационного пузыря, монтажа Эйзенштейна, бионики в современном искусстве, школьной программы по литературе и ценностей поколения тех, кому до 25. Участники конференции обсудят эти и другие вопросы в Итальянском дворике Главного здания музея, который в последнее время часто становится площадкой для междисциплинарных дискуссий. Цель проекта – дать старшеклассникам и студентам площадку для выступлений, а посетителям возможность почувствовать, что современный музей открыт для диалога между представителями разных поколений и  областей знаний.

Конференции предшествовала полугодовая «Школа подготовки», организуя которую в четвертый раз, музей не только помогает молодым людям знакомиться со специалистами и делать исследования, но и дает возможность под руководством опытных тренеров учиться публично выступать, формулировать собственную позицию и искать аргументы в ее защиту. Так классический музей, созданный для студентов 110 лет назад профессором московского университета Иваном Цветаевым, продолжает свою просветительскую миссию.

3 апреля 2022 11:00–20:00

Волхонка, 12