Дискуссия «Выставочный проект: (не)привычная практика и зрительское восприятие»

Вход на мероприятия осуществляется по билету на фестиваль «Пятницы в Пушкинском» и по регистрации.

Какую роль в формировании образа музея и зрительского горизонта ожиданий играют выставочные проекты?  Как музейные институции решаются на «неожиданные» выставки, интервенции в постоянные экспозиции, привнесение непрофильных практик в музейное пространство, непривычные экспозиционные решения? Каким образом выстраивается коммуникация со зрителем вокруг подобных проектов?

Эти и другие вопросы, связанные с опытом реализации кураторской концепции Жана-Юбера Мартена в стенах Пушкинского музея в рамках выставки «Бывают странные сближенья…» обсудят Дмитрий Озерков – заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, руководитель Проекта «Эрмитаж 20/21», Яна Шклярская — заведующая выставочным отделом Государственного Дарвиновского музея, Александра Данилова — заведующая отделом искусства стран Европы и Америки ХIХ-ХХ вв., со-куратор выставки «Бывают странные сближенья…».

Модератор – Марта Яралова

28 января 2022 18:00–19:30