«Диалогическое воображение»: Жан-Юбер Мартен и Ален Флешер обсудят фильм «Carambolages»

Участие — по билету на выставку и предварительной регистрации.

Искусство и культура 0+

Куратор, историк искусства Жан-Юбер Мартен в своих проектах последних десяти лет создает экспозиции, соединяющие в себе произведения искусства, повседневные объекты и культовые артефакты, чтобы взглянуть на классический музей иначе, по ту сторону барьеров академического знания, капиталистического разделения труда и рынка. Его проекты призваны спровоцировать у зрителя вереницу вспышек-размышлений, в которых визуальные образы получают самостоятельность и возможность комментировать и критиковать сами себя.

Если классический музей, построенный на четкой привязке произведений к хронологически линейной истории искусства, диктует зрителю канонические интерпретации, то выставки Жан-Юбера Мартена представляют собой перемонтирование выставочного опыта, где через аналогии, склейки и переходы может возникать новое отношение к тому, что считалось раньше тщательно охраняемой территорией истории искусства. Такой подход, близкий к монтажу или даже анимации, не ограничен выставочным форматом — он может быть продолжен в форме фильма-эссе и документации, продолжающих подобный ход мысли. Известный режиссер Ален Флешер в фильме 2017 года создал синтез выставочного опыта проекта «Carambolages» и кинематографа. В его фильмах кинематографические средства также критикуют институт искусства и конвенциональный подход к произведению.

В формате публичной беседы Жан-Юбер Мартен и Ален Флешер расскажут о работе над выставочными проектом «Carambolages» и одноименным фильмом, а также раскроют связь своих методов с выставкой «Бывают странные сближенья…» в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Участие — по билету на выставку и предварительной регистрации. 

Дискуссия пройдет с синхронным русско-французским переводом.

Участники:

Жан-Юбер Мартен — сокуратор выставки «Бывают странные сближенья…»

Ален Флешер — режиссер фильма Carambolages

Александра Данилова — сокуратор выставки «Бывают странные сближенья…», заведующая отделом искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина

Модератор:

Борис Клюшников — научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина

 

Уважаемые посетители!
С 28 октября 2021 года вход в здания музея возможен только при предъявлении QR-кода, а также документа, удостоверяющего личность. Дети до 17 лет включительно могут посещать музей без предъявления QR-кода. Для подтверждения возраста ребенка может потребоваться документ, удостоверяющий его личность.
Необходимость использовать маску на территории музея сохраняется.

Узнать о всех временных правилах посещения музея

Поделиться:

898 дней назад
9 ноября 2021 18:30–20:30

Москва
ул. Волхонка, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов