Дюрер. В фокусе. Показ фильма и Q&A с Светланой Мурашкиной, хранителем немецкой гравюры в Эрмитаже

Вход на мероприятия осуществляется по предварительной регистрации и билетам в музей.

23 октября в 18:00 в Итальянском дворике ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится второе мероприятие проекта «Дюрер. В фокусе». Во время которого пройдет показ фильма-лекции со Светланой Мурашкиной — куратором Государственного Эрмитажа.

В фильме Светлана Мурашкина покажет знаменитые гравюры Дюрера из собрания Эрмитажа, обратит наше внимание на мельчайшие детали, расскажет о силе художественного убеждения и о том, как немецкий художник изменил ход истории искусства.

После показа во время Q&A сессии Светлана Мурашкина вместе с Надеждой Истоминой  ответят на вопросы аудитории и расскажут о подготовке выставки Дюрера в Эрмитаже.

Светлана Мурашкина — окончила кафедру истории искусства Санкт-Петербургского государственного университета, с 1999 года работает в Государственном Эрмитаже, хранитель коллекции немецкой гравюры XV-XVIII веков. Куратор временных выставок «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения» и «Библия Гутенберга. Книги Нового времени», открывающихся в Эрмитаже в декабре 2021 года. Автор книги «Революция Гутенберга. Книги эпохи перемен».

Надежда Истомина — Старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения, хранитель немецкой графики.

«Дюрер. В фокусе» — просветительский проект Гёте-института в Санкт-Петербурге в рамках года Германии в России 2020-2021, в честь 550-летия со дня рождения самого известного немецкого художника Альбрехта Дюрера. «Дюрер. В фокусе» — это серия фильмов-лекций и дискуссий с главными мировыми экспертами в творчестве Дюрера, во время которых публика получит уникальную возможность пообщаться с ними.

Куратор проекта: Татьяна Мейлунас, независимый консультант по вопросам международного культурного сотрудничества, организатор выставочных и просветительских проектов.

Партнеры проекта: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Центральный выставочный зал «Манеж».

23 октября 2021 18:00–20:00

ул. Волхонка, 12