Публичная дискуссия «Великие пирамиды в Гизе. Древность и современность (диалог науки и искусства)»

В рамках ежегодной выставки современного искусства «Forever is Now» 2021 на плато Гизы

Паблик-ток «Великие пирамиды в Гизе. Древность и современность (диалог науки и искусства)» состоится 26 сентября в ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках презентации выставки современного искусства «Forever is Now» 2021, которая пройдет на плато Гизы впервые за 4500-летнюю историю пирамид и продемонстрирует, как Древний Египет был и остается важнейшим источником вдохновения для художников на протяжении всей мировой истории.

Публичная дискуссия с участием египтологов, арт-менеджеров и современного художника будет посвящена тому, как искусство привлекает внимание к Древнему Египту и вдохновляет на его изучение, в то время как наука обогащает искусство и дает ему новые материалы. Как наука и искусство совместно расширяют наши знания о Древнем Египте? Возможно ли современное искусство на фоне пирамид? А в зале с египетскими древностями? Зачем оно там и что дает зрителю?

В событии примут участие:

• Захи Хавасс, египетский археолог, египтолог, работал на археологических раскопках в дельте Нила, Западной пустыне и долине Верхнего Нила; в прошлом — генеральный секретарь Египетского совета по предметам старины. Патрон выставки современного искусства на плато Гизы «Forever is Now» 2021;
  • Ольга Васильева, заведующая отделом Древнего Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина;
  • Надин Абдель Гаффар, основатель и генеральный директор организации «Art d’Egypte», направленной на поддержку египетского искусства и культуры;
  • Максим Лебедев, кандидат исторических наук, руководитель Центра археологии Нильской долины Института востоковедения РАН;
  • Наталья Ахмерова, амбассадор России и Швейцарии на выставке современного искусства «Forever is Now» 2021 на плато Гизы;
  • Александр Пономарёв, художник, автор инсталляции «Уроборос», представленной в экспозиции  «Forever is Now» 2021.

С 21 октября по 7 ноября на плато Гиза состоится выставка современного искусства «Forever is Now» 2021. Именно здесь Александр Пономарёв, многократный участник Венецианской биеннале и организатор первой Биеннале современного искусства в Антарктиде, представит 16-метровую инсталляцию «Уроборос». Объект проектируется и изготавливается в России, Новой Зеландии и Египте. Специально для инсталляции на керамических плитах было создано художественное панно с копиями древнеегипетских текстов, найденных во время раскопок у пирамид за последние несколько десятков лет Российской археологической экспедицией института Востоковедения Академии наук. Древние тексты предоставлены Максимом Лебедевым, российским ученым и руководителем Центра археологии Нильской долины института.

26 сентября 2021 19:00–21:00

ул. Волхонка, 12