День открытых дверей Пушкинский.Youth

29 августа 2021 года «Пушкинский.Youth» проводит день открытых дверей. С 15:00 до 19:00 мы ждем всех, кто хочет узнать, чем могут заняться в ГМИИ им. А.С. Пушкина молодые люди (14–21 год).

Искусство и культура 12+

Ссылка на регистрацию находится внизу страницы

«Пушкинский.Youth» — это не только набор учебных программ, но и открытое круглый год пространство-коворкинг, и молодежное сообщество, участники которого могут реализовывать собственные проекты, находить собеседников и единомышленников. Здесь регулярно проводятся мероприятия, в которых может бесплатно принять участие любой желающий.

На дне открытых дверей можно будет:

— узнать, какие молодежные программы музей предлагает в 2021/2022 учебном году;
— познакомиться с кураторами и ведущими занятий молодежных программ;
— принять участие в пробных занятиях;
— поговорить с участниками и выпускниками программ о том, чего ждать (и не ждать) от «Пушкинский.Youth»,
— побывать в коворкинге «Пушкинский.Youth»;
— разобраться в онлайн-программах и материалах, которые «Пушкинский.Youth» предлагает тем москвичам, кто пока старается не выходить из дома, и всем желающим в любой точке планеты;
— понять, что такое «Пушкинский.Youth» и как стать его частью;
— просто хорошо провести время!

День открытых дверей пройдет одновременно в пространстве «Пушкинский.Youth» на втором этаже усадьбы Лопухиных (Малый Знаменский пер., д. 3/5 стр. 4, вход справа, 2 этаж), на улице вокруг усадьбы (специально для тех, кто пока не очень хочет находиться в замкнутом помещении вне своей квартиры) и онлайн на страницах социальных сетей «Пушкинский.Youth» (для тех, кто не хочет или не может прийти).

Кого мы ждем на дне открытых дверей 29 августа?

— старшеклассников, которым не хватает пространства для занятий, общения и реализации своих проектов;
— их родителей, которым интересно, чему может научиться в музее их ребенок, если он не собирается быть искусствоведом;
— студентов негуманитарных вузов, которые хотят узнать больше о мировой культуре, но не знают, с чего начать;
— преподавателей старших классов, которые водят своих учеников в музей,
и, конечно, всех тех, кому интересно изобразительное искусство, и кто хочет быть частью молодежной команды музея;
— представителей студенческих сообществ, которым хотелось бы наладить регулярные прогулки по музею для своих вузов.

 

Большая часть программы дня открытых дверей доступна по входному билету. На некоторые события нужна регистрация. Заказ билетов внизу страницы. Даже если регистрация на интересующее вас событие закончится, мы все равно ждем вас в усадьбе – будет очень насыщенный день, и каждый найдет себе занятие по душе.

Подробная программа

в Главном здании музея

14:00 — “Что здесь происходит?” занятие для тех, кто давно искал ответ на вопрос, как рассматривать произведение искусства, а не его этикетку. Занятие проведет Наташа Гомберг, руководитель направления Пушкинский.Youth

16:00 — “Музейные лица” экскурсия для тех, кто соскучился по лицам без масок в общественных местах. Участница КЮИ Катя Евграфова расскажет о том, как менялась традиция изображения лиц в истории европейского искусства. 

16:30 — “Тварь ползучая” экскурсия для тех, кто любит разбираться в знаках и символах в искусстве. Выпускница КЮИ Вика Макарова расскажет об образах змей в мировой культуре.

17:00 — “Кто все эти люди?” экскурсия для тех, кто хочет научиться удивлять знакомых эрудицией, опознавая героев произведений искусства еще до того, как друзья успели прочесть этикетку. Расскажет куратор Пушкинский.Youth Настя Львова.

Встречи пройдут в Главном здании музея, для того, чтобы стать участником, нужен билет в музей.

 

Усадьба Лопухиных и дворик музея

с 14:00 все гости дня открытых дверей смогут присоединиться к акции “Рисуем вместе”, получить материалы для рисования, делать наброски и принять участие в мастер-классах. Регистрация не нужна

15:00 — презентация программ будущего сезона, где руководители программ расскажут о том, что собираются вести в этом сезоне и ответят на все вопросы. Регистрация не нужна

15:30 — "Музейная карусель" – командная игра на воображение и креативность для тех, кто хочет в этот день не только узнать о программах, но и познакомиться с другими гостями, участниками и выпускниками «Пушкинский.Youth». Будем придумывать выставки, представлять себя экспонатами и размышлять над тем, что такое музей.

16:00 — “Искусство в твоем стиле” мастер-класс для тех, кто любит дизайн и хочет научиться создавать необычные стикеры и принты для открыток и футболок на основе произведений искусства. Расскажет и поможет дизайнер Пушкинский.Youth Марии Кашминой

16:30 - “Музей для меня” занятие для тех, кто хочет понять, как смотреть на произведение искусства с самых разных точек зрения, не пытаясь делать вид, что ты что-то в этом понимаешь.

17:00 — “Музейный квартал”, экскурсия по главным пространствам музейного городка, на которой можно узнать не только о том, как растет музей, почему все перекопано и что будет потом, но и найти самые уютные уголки, где можно проводить время в хорошую погоду. Тайными знаниями поделится Саша Бакун, выпускница и ведущая семинаров Пушкинский.Youth

17:15 — "Почему ваза может быть интересной", лекция от Марты Яраловой, ведущей семинаров и выпускницы Пушкинский.Youth
Считается ли керамическая ваза повседневным предметом или произведением искусства? А произведением современного искусства? Поговорим о том, что может вложить художник в такую форму, и что мы можем увидеть и найти в ней для себя. Разберемся, при чем здесь современные медиа, и куда распространяется художественный образ за границы поверхности вазы.
 

с 15:00 до 18:00 ведущие программ, а также участники и выпускники будут рады ответить на любые вопросы, рассказать о том, чем музей был полезен для них и помочь выбрать подходящую программу.

18:00 — "Визуальный звук: обложки виниловых пластинок популярной музыки." Гоша Ушаков из команды Пушкинский.Youth расскажет о массовом, ярком и символическом в обложках популярной музыки с 1960-х до конца ХХ века.
 

с 18:30 выступление молодежной музыкальной группы  

Подробнее о «Пушкинский.Youth»

Некоторые события рассчитаны на определенное количество человек — отметь те, которые тебе интересны, чтобы мы могли ориентироваться. Не забудь графу "Входной билет". Спасибо!

Поделиться:

970 дней назад
29 августа 2021 15:00–20:00

Москва
Малый Знаменский пер., д. 3/5 стр. 4, вход справа, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов