Лекция американского искусствоведа и куратора будет посвящена одному из важных открытий в изобразительном искусстве ХХ века — использованию видеоряда как медиума — на примерах работ Билла Виолы. Лектор исследует способы, которыми Виола создает движущиеся образы, развивая в видео свой интерес к категориям человеческого восприятия — к тому, как мы видим и чувствуем мир вокруг. Творчество Виолы основано на исследовании различных духовных практик и художественных систем мира. В ходе лекции будут обсуждаться произведения, входящие в экспозицию выставки «Билл Виола. Путешествие души».

Джон Джордж Ханхардт — автор книг “Bill Viola” (2015) и «I Do Not Know What It Is I Am Like: The Art of Bill Viola» (2019). В своих кураторских проектах Ханхардт разрабатывает новые формы представления кино-и медиаискусства в контексте музейных выставок. Он был куратором в Центре искусств Уокера в Миннеаполисе 1972–1974), Музее американского искусства Уитни (1974–1996) и Музее Гуггенхайма (1996–2006) в Нью-Йорке, а также в Смитсоновском музее американского искусства в Вашингтоне (2006–2013), где, помимо прочего, заведовал архивом американского видеохудожника корейского происхождения Нам Джун Пайка (1932–2006).

Продолжительность лекции: 45 минут

По завершении лекции в Zoom пройдет Q&A-сессия

Дискуссия будет проходить на английском языке с синхронным переводом на русский, а также на русский жестовый язык

8 апреля 19:00–20:00

Должен быть указан контактный телефон

Этот телефон будет указан в контактах организации, на страницах событий и в билетах. Удалить его нельзя, но изменить — можно. Без подтвержденного телефона нельзя создавать события.

Должен быть указан контактный телефон