Лекция Джона Ханхардта «Билл Виола. Искусство движущегося изображения»

Искусство и культура 0+

Лекция американского искусствоведа и куратора будет посвящена одному из важных открытий в изобразительном искусстве ХХ века — использованию видеоряда как медиума — на примерах работ Билла Виолы. Лектор исследует способы, которыми Виола создает движущиеся образы, развивая в видео свой интерес к категориям человеческого восприятия — к тому, как мы видим и чувствуем мир вокруг. Творчество Виолы основано на исследовании различных духовных практик и художественных систем мира. В ходе лекции будут обсуждаться произведения, входящие в экспозицию выставки «Билл Виола. Путешествие души».

Джон Джордж Ханхардт — автор книг “Bill Viola” (2015) и «I Do Not Know What It Is I Am Like: The Art of Bill Viola» (2019). В своих кураторских проектах Ханхардт разрабатывает новые формы представления кино-и медиаискусства в контексте музейных выставок. Он был куратором в Центре искусств Уокера в Миннеаполисе 1972–1974), Музее американского искусства Уитни (1974–1996) и Музее Гуггенхайма (1996–2006) в Нью-Йорке, а также в Смитсоновском музее американского искусства в Вашингтоне (2006–2013), где, помимо прочего, заведовал архивом американского видеохудожника корейского происхождения Нам Джун Пайка (1932–2006).

Продолжительность лекции: 45 минут

По завершении лекции в Zoom пройдет Q&A-сессия

Дискуссия будет проходить на английском языке с синхронным переводом на русский, а также на русский жестовый язык

Поделиться:

1086 дней назад
8 апреля 2021 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов