Онлайн-лекция "Как выставки приходят в музей"

Встреча пройдет в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения с экскурсоводом и возможность задавать вопросы. За час до начала экскурсии на почту придет ссылка для подключения к трансляции, если этого не произошло свяжитесь с нами по почте Inclusion@arts-museum.ru или телефону +79858633984

Читает Анна Владимировна Познанская — кандидат искусствоведения, зам. заведующей отдела искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, куратор выставок «Прерафаэлиты. Викторианский авангард», «Уильям Тёрнер. 1775 – 1851», "Щукин. Биография Коллекции», «Томас Гейнсборо» ГМИИ им. А.С. Пушкина, доцент кафедры теории и истории искусства РГГУ.

В Пушкинском музее ежегодно проходит около 10 выставок в год. Работы из собрания музея участвуют в международных проектах, исследовательских и реставрационных работах. И ни одна из этих активностей не обходится без научного сотрудника, который обеспечивает хранение, учет, документирование и экспонирование фондов музея.
На лекции будут рассмотрены основы выставочной деятельности. Хранитель живописи Пушкинского музея расскажет, как делаются выставки и откуда они берутся: от идеи до реализации, а также поделится планами о новом выставочном проекте ГМИИ «БРАТЬЯ МОРОЗОВЫ. ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ» (октябрь 2021 – март 2022). Впервые показанная в 2019 году в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, выставка пройдет в главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина, предварительно посетив Париж.

Мероприятие сопровождается переводом на жестовый язык.

10 марта 2021 17:00–18:00