Язык жестов и жестовый язык. Дискуссия к Международному дню человека с инвалидностью с переводом на русский жестовый язык

В рамках акции «Музей для всех» Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина проводит междисциплинарную дискуссию «Язык жестов и жестовый язык» c Ириной Головановой, Алиной Лупооковой, Анной Леонтьевой и Натальей Кортуновой

«Язык жестов» и «жестовый язык» – нет словосочетаний, которые чаще бы путали друг с другом. Почему же путать их некорректно? Поговорим об этом со специалистом по невербальной коммуникации и носителем жестового языка. Рассмотрим, как невербальная коммуникация читается в позах классических статуй из собрания Музея, а также, как отражаются эмоции в языке жестов и жестовом языке. К участию в дискуссии приглашаются носители жестового языка, переводчики, а также все, кто интересуется невербальной коммуникацией.

Участники:

Ирина Голованова – специалист по невербальной коммуникации, основатель The Body Language Academy (Португалия)

Алина Лупоокова – диктор жестового языка, помощник директора Театра Мимики и Жеста

Наталья Кортунова – искусствовед, хранитель скульптуры Отдела Европы и Америки XIX-XX вв., автор книг и статей по искусству, старший научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина

Анна Леонтьева — старший преподаватель кафедры фонетики, научный сотрудник лаборатории СКОДис (социо-когнитивных исследований дискурса). Участник программы двойной аспирантуры (Московский Государственный Лингвистический Университет и Свободный Университет Амстердама).

Модератор:
Евгения Киселёва – куратор проекта «Доступный музей»

За час до начала мероприятия на электронную почту придет ссылка для подключения.

По всем вопросам обращайтесь по почте inclusion@arts-museum.ru или телефону +7 (985) 863 39 84.

10 декабря 2020, начало в 17:00

Должен быть указан контактный телефон

Этот телефон будет указан в контактах организации, на страницах событий и в билетах. Удалить его нельзя, но изменить — можно. Без подтвержденного телефона нельзя создавать события.

Должен быть указан контактный телефон