Зарегистрироваться

Лекция Владимира Определёнова «Использование современных цифровых инструментов в музеях»

2 декабря в 18:00 Владимир Определёнов, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по цифровому развитию, расскажет о том, как современные цифровые инструменты могут помочь в развитии гуманитарного знания. В прямой трансляции. Для участников от 14 до 21 года.

ИТ и интернет

Онлайн-лекция пройдет в среду, 2 декабря. Лектор – Владимир Определёнов, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по цифровому развитию, заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры НИУ ВШЭ.

Одним из важнейших направлений современной практической науки в области гуманитарного знания является использование цифровых методов в исторических, культурологических, социологических, филологических исследованиях. Это отдельное направление называется сегодня «digital humanities».

Приходите на лекцию, чтобы узнать, каким образом современные цифровые инструменты (машинное зрение, нейросети, искусственный интеллект, виртуальные помощники) могут не только помочь в развитии гуманитарного знания, но и стать источником творческого вдохновения.

Лекция приурочена к другому молодежному проекту ГМИИ им. А.С. Пушкина – междисциплинарной молодежной конференции «Цена ошибки». В рамках «Школы подготовки к конференции» Владимир Определёнов и другие специалисты помогают участникам – старшеклассникам и студентам младших курсов – провести научное исследование.
Лекции и встречи публичной программы конференции – это, в том числе, возможность для тех, кто не попал в «Школу подготовки к конференции» в этом году, пообщаться с наставниками и получить ответы на волнующие вопросы.

События публичной программы рассчитаны на участников от 14 до 21 года, но открыты для всех желающих.

Участие бесплатное по регистрации на TimePad. Накануне встречи мы вышлем ссылку на Zoom-конференцию всем зарегистрировавшимся участникам.
Те, кто не успел зарегистрироваться, смогут следить за встречей и задавать вопросы в трансляции ВКонтакте.

Другие события молодежного направления Пушкинский.Youth