Остранение

Даже самые яркие визуальные решения со временем перестают нас впечатлять. Чтобы заставить зрителя отвлечься от насущных дел и социальных сетей, с которыми порой трудно расстаться, даже зайдя в музей, нужны все более искусные ходы. Еще в 1929 году литературовед Виктор Шкловский ввел термин «остранение», означающий прием выведения читатели или зрителя из «автоматизма восприятия», сделав предмет непривычным, странным. Этот прием равно применим к работам Пабло Пикассо и Виктора Пивоварова, Льва Толстого и Владимира Сорокина, Игоря Стравинского и Ханса Зиммера, Сергея Эйзенштейна и Дэвида Финчера. Странность – неотъемлемая и необходимая черта современного искусства. Многие художники все больше стремятся поражать и ошеломлять, предлагают новые формы искусства и его восприятия. О том, как принять и полюбить это, и какими приемами остранения пользуются современные графики, пойдет речь в лекции художника и преподавателя иллюстрации в Британской высшей школе дизайна Виктора Меламеда.

Лекцию можно будет увидеть в прямой трансляции в социальных сетях музея: Facebook, VK. Регистрация не требуется.

О лекторе
Российский книжный и журнальный иллюстратор, карикатурист. Работает в иллюстрации с 1997 года.
Создавал работы для двух десятков изданий, сотрудничал с «New Yorker», «Rolling Stone», «Коммерсант».
Личный рекорд – сто рисунков за неделю. В разное время работал в рекламе, книжном дизайне, был флеш-аниматором; перевел на русский язык два романа.
Секретарь товарищества иллюстраторов «Цех», объединяющего 70 русскоязычных художников из разных стран; спродюсировал более 20 коллективных проектов.
C 2006 года курирует двухгодичный курс по иллюстрации в Британской высшей школе дизайна, а также зимние и летние интенсивные курсы.
В 2010 году получил степень MA (Master of Arts) в университете Хартфордшира.
Ведет колонку об иллюстрации: http://facebook.com/mlmd.klmn и instagram @kursmelameda. Автор книги «Машинерия портрета» (издательство «Ad Marginem»).

9 февраля 2021 16:00–17:20

Малый Знаменский пер, д. 3/5, стр 4