Онлайн-экскурсия «Культура питания в Древнем мире»

Экскурсовод: Ольга Партина

Экскурсии и путешествия 12+

Еда – неотъемлемая часть жизни людей на всех этапах существования человечества. По словам «отца медицины» Гиппократа, мы есть то, что мы едим. Действительно, процесс потребления пищи является не только биологическим актом, но и важным социально-культурным феноменом.

Во время виртуальной экскурсии, организованной при поддержке компании «Берингер Ингельхайм», мы узнаем, что ели и пили древние египтяне, шумеры, ассирийцы, греки и римляне, а также – как они поддерживали свое здоровье с помощью правильного питания. Мы поговорим о том, как человек попал в ловушку неолитической революции, почему в текстах из египетских гробниц перечисляются сотни продуктов питания, когда появился фастфуд, какие удивительные блюда можно было отведать на пиру в доме древнеримского патриция и о многом другом.

Экскурсия рассчитана на взрослую аудиторию. Ссылка на участие в конференции на платформе Zoom будет отправлена всем зарегистрированным участникам после закрытия регистрации на сайте timepad.ru.

Рельеф из гробницы начальника сокровищницы Изи. Древнее царство, конец IV – начало V династии, ок. 2500 до н.э.

Последнее прошло 30 ноября 2020 в 11:00