12 и 13 сентября в Итальянском дворике Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет II молодежная междисциплинарная конференция Пушкинский.Youth. Ее тема – «Точка бифуркации». Участники конференции (всем им от 14 до 20 лет) расскажут о кризисах и их последствиях в разных сферах жизни. В фокусе исследований – момент смены установившегося режима работы системы.

Наставник – Ксения Перетрухина (театральный художник, лауреат премии «Золотая маска»).

Марк Омельчук. Точка бифуркации театра: противостояние режиссера и автора оригинального текста

Здравствуйте! Меня зовут Марк Омельчук, мне 14 лет. С раннего детства я увлекаюсь искусством: окончил Московскую детскую музыкальную школу имени Гнесиных по классу фортепиано с красным дипломом, с шести лет занимаюсь в Пушкинском музее и сейчас я уже на первом курсе КЮИ.

Я решил принять участие в конференции и выбрал тему «Точка бифуркации в театре. Противостояние режиссера и автора оригинального текста», так как я часто хожу в театры не только в Москве, но и в других городах. И сейчас режиссеры часто отходят от точного авторского текста, изменяют или убирают его.

Я надеюсь, что моя тема будет интересна и тем, кто часто ходит в театр, и тем, кто только начинает его познавать. Ведь именно зритель определяет победителя в этом противостоянии.

До встречи на конференции!

Варвара Воронина. Визуальный минимализм русского документального театра и его эволюция

Моя работа посвящена документальному театру в России. Это течение стало популярным в начале 2000-х годов. В противовес государственному пышному театру, Театр.doc – ярчайший представитель документального театра в России – базировался в небольшом помещении, постановки его были визуально аскетичными и наибольшей ценностью был текст-документ.

Но при этом за всю историю мирового театра было много предпосылок к появлению документального и уже весь ХХ век он существовал, основываясь на тех же принципах, что и сейчас. Поэтому документальный театр в мировой истории существует не только в этом «доковском» аскетичном виде. Тем интереснее посмотреть, как сформировалась именно такая концепция театра и как она развивается с течением времени.

Полное расписание конференции и ссылки на регистрацию здесь.

12 сентября 17:05–17:45

ул. Волхонка, 12