12 и 13 сентября в Итальянском дворике Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет II молодежная междисциплинарная конференция Пушкинский.Youth. Ее тема – «Точка бифуркации». Участники конференции (всем им от 14 до 20 лет) расскажут о кризисах и их последствиях в разных сферах жизни. В фокусе исследований – момент смены установившегося режима работы системы.

Наставник – Александр Марков (доктор филологических наук, профессор кафедры кино и современного искусства РГГУ, философ, культуролог, литературовед).

Елизавета Киркина. Что выжжено клеймом, то развеяно по ветру: исследование о носителях памяти семейной истории

Меня зовут Елизавета Киркина, я представляю секцию «Мысль». Тема моего выступления «исследование о носителях памяти семейной истории». Все мы знаем о жизни таких признанных промышленников, как Морозовы, Демидовы, Кузнецовы, Строгановы, Третьяковы. Их уникальное наследие зачастую остается живым благодаря меценатской деятельности, то есть вследствие того, что физические артефакты, такие как больницы, изобразительные коллекции, галереи, училища, не были уничтожены. Изучением их жизненного пути занимаются известные историки, краеведы, культурологи и искусствоведы. Однако встает вопрос: всегда ли достояние неподвластно времени? Сколько было семей во всей Российской Империи, заслуживающих не меньшее внимание, семей, о которых мы уже давно позабыли, или о которых нам старательно помогли забыть?

Мы окажемся с вами в московской губернии конца XIX века, а именно в Богородском уезде, и по кусочкам восстановим быт, нравы и уклад жизни семьи промышленников Жоховых. Вы узнаете о том, как развивался кирпичный промысел, где купцы заключали торговые сделки, что можно было купить на годовой оборот капитала, и где сейчас можно найти кирпичи братьев Жоховых в современной Москве. Разберемся, как уничтожалась память о семье даже в родном селе, куда исчезли почетные захоронения, что считалось моветоном для уважающего себя мануфактурщика и порассуждаем о состоянии и возможностях Российской Империи в период первого русского капитализма.

Полное расписание конференции и ссылки на регистрацию здесь.

12 сентября 15:35–16:00

ул. Волхонка, 12