Конференция «Пушкинский.Youth». Секция «Совриск»

12 и 13 сентября в Итальянском дворике Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет II молодежная междисциплинарная конференция Пушкинский.Youth. Ее тема – «Точка бифуркации». Участники конференции (всем им от 14 до 20 лет) расскажут о кризисах и их последствиях в разных сферах жизни. В фокусе исследований – момент смены установившегося режима работы системы.

Искусство и культура 12+

Наставник – Ольга Шишко (заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина).

Мария Сидоренко. Куда шагает человек Джакометти?

Меня зовут Маша Сидоренко, мне 17 лет. Мое исследование началось еще в далеком июле 2019, когда музеи были открыты и в любимом Пушкинском проходила выставка «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное». На ней я впервые увидела работы скульптора Альберто Джакометти и задалась вопросами: «Кто этот мастер? Почему так странно выглядят его фигуры? Куда они идут?»

Как я узнала впоследствии, мотив шага в целом является важным в творчестве Альберто Джакометти, он долго выкристаллизовался в разных его работах до того, как в 1961 году появилась скульптура, которая так и называется: «Шагающий человек». Меня в моем исследовании волновали вопросы о том, как формировался этот образ и какие факторы повлияли на его появление. И на конференции я расскажу, почему этот самый «Шагающий человек» так важен, о чем эта работа, как она связана с нами «здесь и сейчас». Ответив на эти вопросы, можно понять, почему «Шагающий человек» и сам Альберто Джакометти изображены на швейцарской банкноте в сто франков (то есть признаны национальным достоянием).

Полное расписание конференции и ссылки на регистрацию здесь.

Поделиться:

1293 дня назад
12 сентября 2020 15:15–15:35

Москва
ул. Волхонка, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов