12 и 13 сентября в Итальянском дворике Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет II молодежная междисциплинарная конференция Пушкинский.Youth. Ее тема – «Точка бифуркации». Участники конференции (всем им от 14 до 20 лет) расскажут о кризисах и их последствиях в разных сферах жизни. В фокусе исследований – момент смены установившегося режима работы системы.

Наставник – Ольга Шишко (заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина).

Мария Сидоренко. Куда шагает человек Джакометти?

Меня зовут Маша Сидоренко, мне 17 лет. Мое исследование началось еще в далеком июле 2019, когда музеи были открыты и в любимом Пушкинском проходила выставка «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное». На ней я впервые увидела работы скульптора Альберто Джакометти и задалась вопросами: «Кто этот мастер? Почему так странно выглядят его фигуры? Куда они идут?»

Как я узнала впоследствии, мотив шага в целом является важным в творчестве Альберто Джакометти, он долго выкристаллизовался в разных его работах до того, как в 1961 году появилась скульптура, которая так и называется: «Шагающий человек». Меня в моем исследовании волновали вопросы о том, как формировался этот образ и какие факторы повлияли на его появление. И на конференции я расскажу, почему этот самый «Шагающий человек» так важен, о чем эта работа, как она связана с нами «здесь и сейчас». Ответив на эти вопросы, можно понять, почему «Шагающий человек» и сам Альберто Джакометти изображены на швейцарской банкноте в сто франков (то есть признаны национальным достоянием).

Полное расписание конференции и ссылки на регистрацию здесь.

12 сентября 15:15–15:35

ул. Волхонка, 12