День открытых дверей Пушкинский.Youth

5 сентября 2020 года Пушкинский.Youth проводит день открытых дверей. Мы ждем всех, кто хочет узнать, чем могут заняться в ГМИИ им. А.С. Пушкина молодые люди от 14 до 21 года.

Искусство и культура 12+

День открытых дверей пройдет одновременно в пространстве Пушкинский.Youth на втором этаже усадьбы Лопухиных, на улице вокруг усадьбы (специально для тех, кто пока не очень хочет находиться в замкнутом помещении вне своей квартиры) и онлайн на страницах социальных сетей Пушкинский.Youth (для тех, кто не хочет или не может прийти).

Участвовать в дне открытых дверей 5 сентября оффлайн или онлайн смогут все желающие:
- старшеклассники, которым необходимо удобное пространство для занятий, общения и реализации своих проектов;
- их родители, которым интересно, чему может научиться в музее их ребенок, если он не собирается быть искусствоведом;
- студенты негуманитарных вузов, которые хотят узнать больше о мировой культуре, но не знают, с чего начать;
и, конечно те, кому интересно изобразительное искусство и хочется быть частью молодежной команды музея.

ЧТО БУДЕТ?

Беседы, игры и музыка на улице, куда мы зовем всех, кто зарегистрировался на день открытых дверей. А также события, для которых мы вынуждены ограничить количество участников, поэтому на них нужно зарегистрироваться отдельно. 

Кроме игр всем гостям будут доступны:

15:30. Паблик-ток с участием выпускников разных лет: 
«Как музей повлиял на вашу жизнь?»

Можно узнать, кем становятся выпускники музея, как изменились молодежные программы в последние несколько лет и почему среди Юных Искусствоведов можно встретить будущих врачей и социологов. 

16:15. Дискуссия:
«Как молодежь может изменить музей»

Все желающие смогут принять участие в обсуждении, а главное – предложить свои идеи. Итогом дискуссии станет список предложений, которые будут тут же отправлены директору музея Марине Лошак.

18:00. Презентация программ и знакомство с преподавателями
Команда Пушкинский.Youth расскажет о планах и программах будущего сезона и ответит на все вопросы участников. 

18:30. Живая музыка и танцы!

Доступно по регистрации:

Бесплатные занятия Пушкинский.Youth

Специально, чтобы разобраться, будет ли вам интересно заниматься в одной из наших программ по истории искусства. Для участия необходима регистрация именно на это занятие, а также входной билет в Главное здание музея на сеанс, который позволит вам войти в музей в нужное время (билет нужно заранее приобрести на сайте: https://tickets.pushkinmuseum.art/r...).

15:30. «Всё об одном». Ведет Настя Львова, преподаватель Пушкинский.Youth
Что мы можем узнать о произведении искусства, внимательно посмотрев на него и немного погуглив? И – самое главное – зачем нам все это знать?
На занятии мы 45 минут будем рассматривать и обсуждать одну картину – увидим, что это может быть не скучно, и поймем, как меняется впечатление от произведения искусства, если что-то о нем узнать.

16:00. «Кто здесь?» Ведет Наташа Гомберг, руководитель Пушкинский.Youth
45 минут будем пытаться, глядя на одного героя, понять почему он изображен именно так и о чем рассказывают нам детали, которые выбрал для него скульптор. Заодно обсудим, как тот же мастер мог бы изобразить нашу действительность, если бы ему выпала такая возможность. 

16:45. «Как сложно быть идеальным!» Ведет Наталия Кузнецова, преподаватель Пушкинский.Youth
Будем говорить о том, как разным эпохам представлялся образ идеального человека, и какими способами художникам удавалось воплотить его в разных видах искусства.

Авторские экскурсии от участников программ Пушкинский.Youth

15:00, 15:45, 16:30. Прогулки по музейному кварталу. Ведут участницы программ Пушкинский.Youth
Чтобы начать ориентироваться на территории ГМИИ, а также узнать ценные лайфхаки на тему жизни в музее от участников программ Пушкинский.Youth. Для участия понадобится регистрация на конкретное время, чтобы группа не оказалась слишком большой и все могли сохранять социальную дистанцию, поддерживая беседу.

15:45, 16:45. Экскурсия на выставке «Это было как». Ведет Юлия Коржевина, участница КЮИ, будущий искусствовед
Усадьба Лопухиных, 2 этаж

На карантине многим из нас казалось, что изоляция – это новая, ни на что не похожая ситуация. Когда карантин закончился, мы поняли, что это не совсем так. На карантине мы чувствовали то же, что в обычной жизни: страх, усталость, желание все распланировать и навести порядок.
На выставке в усадьбе Лопухиных представлены стадии переживания карантина, которые, как нам показалось, прошли все или почти все за последние несколько месяцев. Мы находили их, называли и пробовали найти им аналоги в мировой культуре.
Эта экскурсия – исследование карантинных чувств.

15:15. «История красного» Ведет Катя Красильникова, участница КЮИ
Главное здание, сбор в Итальянском дворике

В европейском искусстве – и в экспозиции Пушкинского музея, – много красного: сердоликовые египетские амулеты, краснофигурные греческие амфоры, одеяния Мадонны и кардиналов… Красная краска ценилась и использовалась в самых разных культурах – но значение этого цвета в разные эпохи и в разных местах различалось. На экскурсии мы поговорим о разных значениях красного цвета.

16:00. «Экономика и искусство» Ведет Натела Кордзахия, выпускница КЮИ, будущий экономист
Главное здание, сбор внизу розовой лестницы

Я учусь на экономическом факультете, где нам объясняют, что экономика есть везде – нужно просто уметь это увидеть. На моей экскурсии вы сможете посмотреть на искусство не как искусствоведы, а как историки экономики. Вы узнаете, как налоговый документ открыл одно из древнейших государств, почему конфликт между испанской и португальской коронами разделил мир, какой треугольник лежал в основе мировой торговли, что могут рассказать фламандские натюрморты о Японии эпохи Мэйдзи – и многое другое.

16:30. «Глаз, ладья и позвоночник: знаки в искусстве Древнего Египта» Ведет Никита Стимошенко, участник КЮИ
Главное здание, сбор в Итальянском дворике

На экскурсии мы увидим, сколько всего интересного можно узнать, присмотревшись к незаметным и, возможно, не самым эффектным экспонатам музея. Почему древние египтяне делали себе амулеты в виде ладьи Ра, позвоночника Осириса и глаза Гора? Какие истории все это скрывает? А еще – откуда мы об этом знаем?

17:00. Паблик-токи с участниками молодежной конференции Пушкинский.Youth
Чтобы обсудить в хорошей компании несколько интересных тем, над которыми думали участники молодежной конференции в прошлом учебном году. 
Как сериалы стали намного популярнее фильмов? Существуют ли новые способы улучшить экологию Москвы? Что происходит в последние двадцать лет в современной русской литературе? В рамках Дня открытых дверей участники второй молодежной конференции Пушкинский.Youth ответят на эти и другие вопросы, исследованием которых они занимались на протяжении целого учебного года. Для того, чтобы все могли соблюдать социальную дистанцию и участвовать в разговоре, мы ограничим количество мест, поэтому понадобится регистрация на это событие.

Поделиться:

1300 дней назад
5 сентября 2020 15:00–20:00

Москва
Малый Знаменский пер., д. 3/5 стр. 4 (молодежное пространство Пушкинский.Youth в усадьбе Лопухиных); ул. Волхонка, 12 (Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов